Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9685 просмотров

В Казахстане теперь будет легче попасть на госслужбу

С 1 марта упростилась процедура прохождения теста на государственную службу.

С 1 марта упростилась процедура прохождения теста на государственную службу.

Председатель агентства по делам госслужбы Алихан Байменов рассказал, что казахстанцам теперь легче будет пройти тест для поступления на государственную службу.

Теперь граждане могут записаться на тестирование, не выходя из дома, то есть через интернет. Для этого надо будет зайти на портал электронного правительства egov.kz. Для тех, у кого нет интернета, можно записаться в ЦОНе и Агентстве РК по делам госслужбы. Также казахстанцы могут выбрать место и время прохождения теста. Если ранее для этого требовалось немалое количество документов, то сейчас достаточно иметь при себе только удостоверение личности.

Глава агентства по делам госслужбы отметил, что создание корпуса А - это пример реформ, где отдача не видна сразу, она направлена на среднесрочный и долгосрочный эффект. «Теперь наша система госуправления находится на новой высоте. Одним из направлений совершенствования госслужбы, на котором акцентировал внимание Глава государства, является повышение прозрачности и роли конкурсного отбора, который является одним из основных механизмов реализации социального лифта. Сейчас законодательством введен Институт наблюдателей и экспертов при проведении конкурсов по отбору кадров на госслужбу, которые могут присутствовать на собеседовании с претендентами. Также наблюдателями могут представители СМИ», - рассказал Алихан Байменов.

Источник: BNews.kz

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.