Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2484 просмотра

В ближайшей перспективе Азербайджан может подключиться к проекту Казахстана, предусматривающему поставки газа в Китай.

Об этом журналистам сообщил президент Госнефтекомпании Азербайджана Ровнаг Абдуллаев. По мнению Р.Абдуллаева, в условиях наличия необходимых объемов природного газа и рынка сбыта Азербайджан может рассмотреть такую возможность. «На днях я встретился с президентом АО «КазМунайГаз» Каиргелди Кыбылдином.

Об этом журналистам сообщил президент Госнефтекомпании Азербайджана Ровнаг Абдуллаев.

По мнению Р.Абдуллаева, в условиях наличия необходимых объемов природного газа и рынка сбыта Азербайджан может рассмотреть такую возможность. «На днях я встретился с президентом АО «КазМунайГаз» Каиргелди Кыбылдином. На встрече он предложил Азербайджану присоединиться к проекту, предусматривающему поставки газа в Китай».

Отметим, что Казахстан намерен сдать в эксплуатацию первый газопровод в Китай уже до конца 2009 года. Данный проект предусматривает строительство двух параллельных трубопроводов, общей длиной 1 304,5 км. Проект является составной частью центрально-азиатского газопровода, предусматривающего поставки туркменского газа в Китай через Узбекистан и Казахстан.

Уже в 2010 году Туркменистан планирует экспортировать в Китай 5 млрд. кубометров газа. В настоящее время ведутся переговоры о подключении к проекту и Узбекистана.

К строительству газопровода на своей территории Туркменистан начал в феврале, а летом прошлого года Узбекистан начал строительство трубопровода, длиной 530 км. Стоимость казахстанского сегмента проекта составляет 7,5 млрд. долларов, из которых около 5 млрд. уже инвестированы. Средства выделены Китайским банком развития в виде кредита, - передает \"АПА-Экономикс\".

rosinvest.com

Автор — julia

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.