Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8264 просмотра

Таможенникам Казахстана просят увеличить зарплату, чтобы они не брали взятки

Председатель Комитета таможенного контроля министерства финансов Казахстана Госман Амрин просит увеличить заработную плату своим подчиненным во избежание коррупционных проявлений с их стороны.

Председатель Комитета таможенного контроля министерства финансов Казахстана Госман Амрин просит увеличить заработную плату своим подчиненным во избежание коррупционных проявлений с их стороны.

"Хотел бы отметить, что среди основных причин коррупционных проявлений остается недостаточный уровень социальной защищенности и социальных гарантий для должностных лиц таможенных органов... прошу поддержать инициирование поправок в закон "О правоохранительной службе" в части установления единого подхода к социальной и правовой защите таможенных органов, а также рассмотреть возможность дополнения к категории "аттестованных" сотрудников таможенных постов на границе и в аэропортах и морпорту Актау", - сказал Амрин на коллегии минфина в четверг.

Он пояснил, что 82% сотрудников таможенных органов были переведены на должности административных государственных служащих, что привело к понижению их заработной платы в среднем на 35%.

"В настоящее время сотрудники, принятые на работу до 2012 года, получают зарплату на прежнем уровне, вновь принятые сотрудники на аналогичную должность получают на 30-50% меньше. Любое кадровое перемещение, в том числе - и повышение по службе, также приводит к существенному снижению зарплаты для действующих должностных лиц таможенных органов - от 30 до 50%", - посетовал глава КТК.

"Кроме того... до сих пор на таможенные органы не распространяются социальные льготы, предусмотренные для иных правоохранительных органов", - заключил Амрин.

Он предположил, что вариантом решения вопроса также может стать введение единого дополнительного поправочного коэффициента в размере 1,5 для всех категорий административных служащих таможни.

Источник: Nur.kz, ИА "Новости Казахстан"

https://news.nur.kz/304274.html

Автор — Яна

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    гнать их в шею этих таможенников. спросите ребят, которые занимаются грузоперевозками, эти таможенники без взятки шлагбаум не поднимут, благо сейчас таможенный союз и их бодро можно посылать. взяток меньше стали им давать поэтому и взвыли...

    0
    1