Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4491 просмотр

1300 казахстанцев сейчас находятся в Украине

– Всего, по информации министерства иностранных дел, на консульском учете в посольстве Казахстана в Украине состоят 1300 наших граждан, – рассказал первый заместитель акима области Нурмухамбет Абдибеков.

– Всего, по информации министерства иностранных дел, на консульском учете в посольстве Казахстана в Украине состоят 1300 наших граждан, – рассказал первый заместитель акима области Нурмухамбет Абдибеков. – Со всеми ними установлены контакты, проводится разъяснительная работа, обратившимся соотечественникам дают рекомендации. В нашей области сейчас проживают около 24 тысяч украинцев. Налажены отношения в сфере образования по подготовке специалистов для экономики Казахстана, в украинских вузах обучаются студенты из Актобе. Происходящие в Киеве события вызывают сожаление и сопереживание. Надеемся на скорейшее решение проблемных вопросов в дружественной стране.

В Харькове учатся 8 студентов из Актобе. У них всё в порядке

– У каждой из нас там есть родственники, переживали за них, звонили, – говорит Валентина Моисеенко, руководитель украинского национально-культурного центра в Актобе. – Так не должны решаться вопросы. Мы же одной крови. Применять оружие – это неправильно. Обязаны были все найти диалог. Это непонятно, когда люди приходят на Майдан, а затем грабят музеи. Жалко погибших людей. Жалко сотрудников «Беркута», они ведь выполняли приказ. 20 февраля ходили в церковь, была служба, ставили свечки. Из Актобе в Украине учатся 8 студентов. Они в Харькове. Мы через посольство связались с нашими студентами. У них все в порядке, дети ходят на занятия. В Харькове есть казахская диаспора, у них есть контакты детей, в случае чего им помогут. Мы тесно сотрудничаем с посольством Украины, следим за ситуацией. Пострадавших граждан нашей страны в Украине нет. Несмотря ни на что, наша диаспора будет отмечать Масленицу, 200-летие со дня рождения Тараса Шевченко. Выражаем соболезнования всем родным погибших.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.