Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2719 просмотров

Врачам обновили самолёт

Третий год врачи санавиации летают в районы на Ан-2, которому почти 30 лет. Недавно «Аннушку» обновили. С начала года из районов доставили уже 13 детей.

На фото: Ан-2 в этом году должен совершить 80 рейсов в районы. У врачей все готово для оказания помощи больным. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Третий год врачи санавиации летают в районы на Ан-2, которому почти 30 лет. Недавно «Аннушку» обновили. С начала года из районов доставили уже 13 детей.

В год санавиация совершает около 40 вылетов.

– У нас есть все для оказания помощи больным. Раньше об этом мы не могли и мечтать: аппарат вентиляции легких, который стоит 2,5 миллиона тенге, дефибриллятор за 1,5 миллиона, лекарства, теперь еще и самолет обновили, – говорит зав­отделением санавиации БСМП Зинаида Бисембаева. – В основном доставляем в Актобе недоношенных детей и больных новорожденных. Число их растет. В 2013 году мы доставили 132 ребенка, в этом уже 13. Бывают пострадавшие в ДТП, в авариях на производстве. Летчики нас очень выручают.

Как рассказал «Д» руководитель компании «Аэро» Владимир Гончаров, в санитарном Ан-2 недавно утеплили салон, поставили биотуалет, отремонтировали двигатель.

– Такие самолеты уже не выпускают, а замены им нет, – говорит он. – Мы на нем даже из Миялы Атырауской области больных привозили. У них импортный вертолет, долететь от Атырау до Миялы у него не хватает дальности. Наш Ан-2 раньше был пассажирский. Мы его сами переделали под санитарный. Убрали кресла, оборудовали место для больных, теперь салон утеплили, поставили столик для врача. Ремонт обошелся в 15 миллионов тенге. Нам хотелось создать медикам и больным более комфортные условия.

– Самолет нас доставляет в самые дальние точки, куда на машинах не доехать, особенно зимой. На это время на самолете шины меняют на лыжи, – говорит Зинаида Бисембаева. – 23 февраля мы доставили больную из Кенкияка. У нее открылось кровотечение. Дороги не было, ДЧС дал свой вездеход. На нем врач Куракбаева. Она добралась только в 9 утра. Вызов был в 1 ночи. В 6 утра женщину оперировали хирурги райбольницы. У больной была отслойка плаценты, она потеряла больше 2 литров крови, и мы подняли самолет. Женщину экстренно доставили в город, лечат. Дома ее ждут двое детей.

– Есть у вас традиция, которую вы стараетесь соблюсти, чтобы дорога была удачной?

– Я только молю Аллаха и надеюсь на свой опыт. В медицине я 40 лет. Часто приходится быть не только врачом, но и психологом. Приезжаешь – возле больницы родственники, которые смотрят на тебя, как на Бога. Поддерживаешь их. Я сама в 50 лет перенесла страшную аварию, у меня был перелом обеих ног. Одну ногу ломали дважды, полтора года не могла ходить. Все думали, я уже не встану, но я смогла. Вскоре меня позвали работать в санавиацию. Мне дали вторую жизнь. Иногда думаю: наверное, для того, чтобы я ее давала другим.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.