Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12718 просмотров

Чьи имена носят наши улицы

«Д» начинает новый проект, в котором мы намерены рассказать о людях, чьи имена носят улицы нашего города. Сегодня речь пойдёт об улице в жилгородке, она носит имя генерала Ватутина.

На фото: Генерал, имя которого носит эта улица, не имел никакого отношения к Казахстану и Актобе. Но, вспоминает его сын, под его началом воевало много наших земляков.

«Д» начинает новый проект, в котором мы намерены рассказать о людях, чьи имена носят улицы нашего города. Сегодня речь пойдёт об улице в жилгородке, она носит имя генерала Ватутина.

По данным Актюбинского областного архива, эта улица появилась 26 октября 1951 года и носила название Пролетарская. Спустя 2 года по решению горисполкома №309 от 3 июля 1953 года улица стала называться Ватутина.

– На этой улице располагалась резиденция правительства. Там стояли тщательно охраняемые особняки, и когда в город приезжал Кунаев или члены правительства, то они останавливались там, – рассказала заведующая группой использования и публикаций документов Актюбинского областного архива Светлана Книжник.

Сейчас эта улица состоит из 18 домов, большинство 2-этажные 50-х годов постройки. Здесь расположен детский лечебно-оздоровительный центр «Акбобек», колледж строительства и бизнеса, несколько коттеджей. Снег с улицы не вывозят, пешеходы могут пройти по утоптанной тропинке, которая проложена вдоль двухэтажек, либо по обледенелой проезжей части.

Дочери генерала, Елене Николаевне, 85 лет. В 1958 году она вместе с мужем-военным уехала в Прагу и осталась там жить.

– На мой день рождения в 1943 году я все ждала от папы подарка и спросила: «Пап, а подарка нет?», – рассказывает Елена Ватутина [на фото] радиостанции «Голос России». – Он ответил: «Как, а разве мало? А освобождение Харькова?».

Всю важность такого подарка она осознала, когда повзрослела. У Елены Николаевны двое сыновей, пятеро внуков и один правнук. Старший сын Александр – известный журналист, живет в Москве. Любовь к истории все члены семьи унаследовали от Николая Ватутина, признается его дочь.

«Диапазону» удалось побеседовать с внуком советского полководца Александром Бедржиховичем, он живет в Москве.

– Николай Федорович никогда в Казахстане не был, он больше связан с Украиной, – говорит внук Ватутина. – Но под его началом воевало очень много казахов, на 1-м Украинском, на Воронежском фронте. У него в штабе были разные люди, и офицеры, и солдаты, он очень уважал солдат-казахов. Считаю вполне заслуженным, что улица в Актобе названа в честь Ватутина. Я и сам бы с удовольствием приехал в Казахстан и посетил ваш город. Я очень привет­ствую то, что между Россией, Казахстаном и Белоруссией заключен Таможенный союз, что мы теперь одно экономическое пространство.

ИЗ ДОСЬЕ

Николай Федорович Ватутин родился 16 декабря 1901 года в селе Чепухино (сейчас Ватутино), в многодетной крестьянской семье. Закончил военное училище, стал офицером. В годы Великой Отечественной войны командовал фронтами, сыграл решающую роль в битве под Сталинградом и в освобождении Киева. 29 февраля 1944 года Ватутин получил ранение и погиб в госпитале 15 апреля 1944 года.

Вы хотите узнать, кем был человек, имя которого носит ваша улица? Или сами знаете неожиданные подробности о нем? Пишите в редакцию, рассказывайте, задавайте вопросы. журналисту Яне Лысак: gazeta@rifma.kz.

Автор — Яна ЛЫСАК

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    "Д" спасибо за интересную статью! нажала зелененькую "кнопочку"

    0
    0