Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3088 просмотров

Лидера террористов, планировавших серию взрывов в Лондоне, посадили на 40 лет

Абдулла Ахмед Али, лидер группировки, планировавшей взорвать ряд самолетов при помощи «жидких бомб», приговорен к 40 годам тюремного заключения.

Абдулла Ахмед Али, лидер группировки, планировавшей взорвать ряд самолетов при помощи «жидких бомб», приговорен к 40 годам тюремного заключения.

После этого он сможет просить о помиловании, однако судья уже пообещал террористу, что тот, скорее всего, останется в тюрьме на всю жизнь.

Второй член группировки, Ассад Сарвар, проведет в тюрьме по меньшей мере 36 лет. Приговор третьему участнику заговора, Танвиру Хусейну, пока не вынесен. На минувшей неделе все трое заговорщиков были признаны виновными в подготовке масштабных терактов.

Еще три человека были оправданы - обвинение не представило достаточных доказательств их причастности к подготовке убийств.

Участники группировки были арестованы в 2006 году. Как доказали следователи, они намеревались взорвать по меньшей мере семь трансатлантических лайнеров, пронеся на борт компоненты «жидкой бомбы». Сами террористы отрицали, что планировали взрывать именно самолеты: они говорили, что намеревались осуществить несколько небольших взрывов на территории Великобритании, чтобы привлечь внимание общества к своей деятельности.

Раскрытие заговора лондонских террористов привело к ужесточению мер контроля в аэропортах всего мира, в особенности Великобритании и США. Так, в первые недели после того, как стало известно о планах взорвать самолет при помощи «жидких бомб», пассажирам было запрещено проносить в ручной клади любые жидкости даже в самых маленьких количествах.

Lenta.ru

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.