Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9441 просмотр

Инопланетный гость, пришедший издалека

Коллеги характеризуют Адильхана, как молодого и талантливого режиссера-«маньяка». Он постоянно полон энергии и интересных идей. Как знать, может быть, именно ему удастся создать новую форму в отечественном кинематографе.

С Адильханом Ержановым я по­знакомилась на кинофестивале «Евразия-2008». С виду обычный скромный парень. В общении предельно прост и обаятелен. Но порой он кажется мне инопланетным гостем, пришедшим издалека.

Коллеги характеризуют Адильхана, как молодого и талантливого режиссера-«маньяка». Он постоянно полон энергии и интересных идей. Как знать, может быть, именно ему удастся создать новую форму в отечественном кинематографе.

Адильхан Ержанов родился в городе Джезказгане. В данное время студент пятого курса Казахской национальной академии искусств им. Т. Жургенова. В 1999 году выиграл в конкурсе за лучший сценарий на постановку анимационного фильма «Козы-Корпеш и Баян-Сулу».

Режиссер ряда короткометражных фильмов. Его фильмы «Автопортрет», «Бахытжамал», «Идите все в задницу» (Братья Шорт) участвовали и были призерами международных и отечественных кинофестивалей.
В 2008 году на кинофестивале «Евразия 2008» жюри отметило его работу за «Лучшую режиссуру короткометражных фильмов». На фестиваль Адильхан привез две свои картины: «Бахытжамал» и «Автопортрет».

«Автопортрет» – вещь пессимистичная. С первых кадров зрителю становится страшно. Угнетающая музыка и странные действия главного героя. По сюжету художник пишет автопортрет. В процессе работы на экране проецируется внутреннее состояние героя.

В работе «Бахытжамал» главный герой фильма Кубыч сбегает из лечебницы для того, чтобы встретиться с девушкой по имени Бахытжамал. Встреча должна состояться 1 августа, в 5 утра, как когда-то он ей обещал. Но есть одно «но» – прошло 10 лет, и он не помнит её адреса. Вот тут и приходит на помощь верный школьный товарищ.

Сейчас Адильхан готовится выпустить новый фильм, работа над ним будет запущена в скором времени.

Автор — 123

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.