Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2775 просмотров

Взаимодействие культур в Оренбуржье поразило гостей саммита

Главным событием минувшей недели стал VI Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана с участием двух президентов: Дмитрия Медведева и президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева.

Главным событием минувшей недели стал VI Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана с участием двух президентов: Дмитрия Медведева и президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева. Оренбургская юрта встречает казахских гостей. Такое взаимодействие культур в Оренбуржье поразило гостей саммита. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев почувствовал здесь себя как дома.

Президент затронул важнейшую проблему энергетической безопасности, которая обострилась после аварии на Саяно-Шушинской ГЭС. Надежду на развитие топливно-энергетического комплекса Дмитрий Медведев связывает с передовыми предприятиями, в числе которых и оренбургские. \"Пример - газоперерабатывающее предприятие Оренбурга, предприятия Казахстана. На их основе надо создавать единую сеть, связующую Урал, Казахстан и Сибирь, чтобы помочь пострадавшему региону\", - подчеркнул Дмитрий Медведев.

В этой связи разговор зашел о необходимости более быстрого развития Карчиганакского месторождения, которое в условиях создания единого комплекса Урала, Казахстана и Сибири приобрело стратегическое значение. Казахстанскую сторону попросили поспешить с освоением месторождения. Сауат Мынбаев – министр энергетики и министр ресурсов республики Казахстан пообещал, что закончат исследование Карчиганака к концу 2009 года.

С особой остротой зазвучал на саммите вопрос о границе между двумя государствами. По мнению глав двух государств, она должна сближать жителей России и Казахстана, а не разделять их. Дмитрий Медведев считает, что границу спокойно переходят наркоторговцы, бандиты, а обычные жители не могут в нормальном режиме навестить друг друга. \"У нас с другими государствами договор без оформления документов людям можно находиться тридцать дней, а россиянам, только три дня. Надо исправлять\", – заверил президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев.

Но одно препятствие уже устранили. Подписан договор о таможенном сотрудничестве на российско-казахстанской границе. На участники саммита заговорили о необходимости другого соглашения — о совместных действиях по спасению реки Урал. \"Это назрело. Я посмотрел на Урал и ужаснулся. Пора спасать\", – убежден Дмитрий Медведев.

Пора спасать – решили все члены саммита. И не успев подписать ряд соглашений, руководство России и Казахстана уже готовит новое, которое коснется главного - экологии.


Вести.Ru

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.