Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8354 просмотра

Покупку жилья в Казахстане лучше отложить на полгода

Эксперты считают, что через 3-6 месяцев уровень доллара снизится на 10%.

Эксперты считают, что через 3-6 месяцев уровень доллара снизится на 10%.

Приобретение жилья в Казахстане лучше отложить на 3-6 месяцев, по истечению которых долларовый уровень цен снизится на 5-10% .

Эксперты КазРиэлтНедвижимость уверены, что девальвация национальной валюты в Казахстане окажет нисходящее давление на объемы сделок с жильем. Обуславливается это тем, что стоимость недвижимости в стране измеряется в долларах, а большая часть накоплений население хранило в тенге. По факту снижения курса нацвалюты покупательская способность большинства казахстанцев сократилась.

Вместе с тем отдельные категории граждан наоборот оказались в выгодном положении. Речь идет о немногих лицах получающих доходы в иностранной валюте или хранивших сбережения на валютных депозитах. Но большинство граждан хранили средства на депозитах в национальной валюте. Ставка по ним была практически в два раза больше чем по валютным и составляла в среднем 9%.

На этом фоне эксперты портала КазРиэлт рекомендуют воздержаться от заключения сделок в ближайшие 3-6 месяцев. После снижения спроса продавцы жилья будут вынуждены снизить долларовую стоимость недвижимости. Снижение цен не достигнет уровня девальвации национальной валюты в размере 20%. Однако надеяться на спад цен в размере 5-10% все-таки стоит, уверены специалисты. Это позволит сэкономить часть средств утерянных вследствие девальвации тенге.

Источник: Kapital.kz

Автор — Ольга

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    да вы что! очень интересно. значит снизить цены на квартиру вы призываете граждан, а кто же будет контролировать цены на продукты питания, бензин и лекарства?! призыв народа не повышать как то мимо ушей проходит! сейчас в магазинах такой ажиотаж устроили кто в лес кто по дрова, это что же такое нам запасаться теперь спичками и солью?

    0
    0