Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8740 просмотров

В Актобе на двухлетнего ребенка хотят повесить кредит её покойной матери

В Актобе на 2-летнюю девочку пытаются списать неоплаченные миллионные кредиты её покойной матери.

В Актобе на 2-летнюю девочку пытаются списать неоплаченные миллионные кредиты её покойной матери, сообщает телеканал КТК.

В 4-месячном возрасте Фаина Арыстангалиева осталась круглой сиротой. Мать, которая родила и воспитывала её одна, повесилась из-за того, что не смогла выплачивать кредит.

И вот теперь банкиры пытаются оформить долги покойной на малышку. А в суде, куда обратились за помощью опекуны Фаины, потребовали доверенность от 2-летнего ребенка.

Фаине Арыстангалиевой всего 2 года. Родные всеми силами хотят продлить детство малышки. Зато банкиры жаждут её совершеннолетия. Цинизм в этом случае зашкаливает: как только девочка достигнет 18-летия, на малышку повесят долги покойной матери.

"В 18 лет на нее хотят повесить этот кредит. Это вот зачем?! Чтобы она потом так же заболела, чтобы случилось что-то и с ней?! Скажет: "Вот оставили такой подарок!"", - говорит бабушка Фаины Зайтуна Арыстангалиева.

А "подарок" девочке остался от матери, которая еще 7 лет назад оформила два банковских займа: 11 миллионов тенге и 36 000 долларов.

Один кредит 40-летняя женщина взяла на развитие бизнеса, другой на покупку квартиры. Но планы в один момент рухнули: женщина попала под сокращение, а тут еще наступила долгожданная беременность. Но материнство не принесло женщине счастья. Когда Фаине было всего 4 месяца, мать, которая к этому времени увязла в долгах, покончила жизнь самоубийством.

"Ну, она же не наполовину умерла. Она же целиком умерла! Вот статья: "В связи со смертью должника все обязательства снимаются". По закону. Но они один списали, другой не списывают и молча ждут", - рассказал дедушка Фаины Бахытжан Арыстангалиев.

Опекунам – бабушке и деду Фаины – после долгих судебных тяжб удалось списать 11 миллионов тенге. Но ипотечный кредит остался. Как только Фаина станет совершеннолетней, она получит в наследство квартиру с долгами. Родные согласны, чтобы злополучное жилье забрали. Но судья потребовал, чтобы 2-летняя малышка, которая едва научилась разговаривать, выписала опекунам доверенность.

Арыстангалиевы теперь требуют другого судью. Но на всякий случай пытаются научить внучку грамоте. Правда, пока Фаина только научилась держать в руках ручку.

Сейчас долг, который остался за покойной матерью Фаины, вырос уже в полтора раза. К этому моменту, по тонким подсчетам финансистов, малышка должна им уже больше 60 000 долларов. И если так будет продолжаться и дальше, к 18 годам девочка окажется, что называется, по уши в долгах. К слову, в самом банке комментировать ситуацию отказались, ссылаясь на коммерческую тайну.

Источник: Ktk.kz, Nur.kz

Автор — Яна

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    че за банк то? позорный банк! скажите что за банк, закроем считать и не будем пользоваться этим позорным банком!

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    Не только банк, но и судья дебильный. Почему не публикуют название банка и фамилию судьи?

    0
    0