Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1911 просмотров

В России будут электронные паспорта с отпечатками пальцев

Владельцам загранпаспортов в России придется оставлять отпечатки пальцев в документах с 2015 года. Соответствующее распоряжение приняло правительство.

Владельцам загранпаспортов в России придется оставлять отпечатки пальцев в документах с 2015 года. Соответствующее распоряжение приняло правительство.

Информацию об отпечатках пальцев начнут записывать на электронный чип загранпаспортов с 1 января 2015 года. В дипломатических представительствах и консульствах России за рубежом эта процедура будет вводиться по мере установки соответствующего оборудования. Крайний срок начала действия распоряжения - 1 января 2016 года.

Закон об обязательном дактилоскопировании при получении биометрических загранпаспортов был принят в декабре прошлого года. Как следует из закона, отпечатки пальцев будут храниться исключительно на микрочипах паспортов. Из других баз данных информацию о них будут стирать после выдачи документов их владельцам.

В будущем отпечатки пальцев также появятся на электронных картах, которые в будущем должны полностью заменить привычные бумажные паспорта. На электронной карте, которую в августе прошлого года представили премьер-министру Дмитрию Медведеву, должны быть размещены фотография, имя, фамилия и отчество, информация с адресом на специальном чипе, ИНН, страховой номер, цифровая подпись, а также оставлено место для отпечатков пальцев. Выдавать их начнут с момента рождения сроком на десять лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Канада ужесточит правила получения гражданства

В ноябре ФМС предложила полностью заменить паспорта на электронные карты уже к 2016 году, а эксперимент начать годом ранее. При этом, по замыслу ведомства, бумажные паспорта будут действительны в течение указанного в них срока действия, хотя основным удостоверением личности станут пластиковые карты.

До 2019 г., как предполагается, всем россиянам младше 14 лет разрешат получать электронные карты по желанию. Когда они станут старше, то уже обязаны будут, как и все остальные граждане, иметь универсальные документы. А ставить на этих картах подпись можно будет лишь по собственному усмотрению.

Источник: Утро.ру, Total.kz

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.