Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3338 просмотров

Кто поможет семье инвалида из Эмбы (ВИДЕО)

В Эмбе живет семья инвалида, прикованного к постели, Самала Ермагамбетова. Ему 58 лет. Несколько лет назад, работая на стройке, он получил травму позвоночника, стал инвалидом первой группы.

На фото: Самалу Ермагамбетову 58. Работая на стройке, он получил травму, остался инвалидом. Жена ухаживает за ним, работать не может. Семья оказалась в сложной ситуации. || Фото читателя «Д»

В Эмбе живет семья инвалида, прикованного к постели, Самала Ермагамбетова. Ему 58 лет. Несколько лет назад, работая на стройке, он получил травму позвоночника, стал инвалидом первой группы. Раньше Самал работал машинистом. Сейчас за ним ухаживает супруга Жадыра, из-за этого она не может работать. В семье четверо детей. Два сына женаты, старший живет отдельно. Второй сын с семьей живет с родителями, у него двое детей, а постоянной работы нет. Третий сын работает электриком, четвертый – учащийся колледжа. Все вынуждены жить на пенсию по инвалидности отца и случайные заработки третьего сына.

Гигиенические средства Самалу выдавали последний раз в прошлом году. Дорогие лекарства приходится покупать самим. Живет семья в землянке из 3 комнат. Отопление печное, провести газ не хватает средств.

Имеет ли право Жадыра на пособия, если ухаживает за инвалидом первой группы? В собесе говорят: не положено. Жить семье сложно. Может, прочитав письмо в газете, на них обратят внимание?

— Гульсая, г. Эмба

– Дом, в котором живет семья инвалида Ермагамбетова, оформлен на его младшего сына Нурторе. Отопление печное. Дом не соответствует требованиям для газификации, но рядом семья строит новое жилье, – ответила замакима города Рахиля Кушербаева. – В семье 4 детей. Старший живет отдельно, работает учителем, его супруга повар в интернате. Второй сын Жайык с женой и двумя детьми и еще 2 сына Самала Ермагамбетова живут с ним. Жайык до октября работал, сейчас безработный. Третий сын Нурхат электрик в «Энергосистеме», младший Нурторе – учащийся колледжа.

Гигиенические средства на год Ермагамбетову выдали в январе 2013 года. В этом году он получит их еще.

Ермагамбетову Жайыку разъяснили, какие надо собрать документы, чтобы получать пособия на детей. Акимат решает вопрос его трудоустройства.

– Семья Самала Ермагамбетова оказалась в трудной жизненной ситуации, – говорит председатель общества парализованных граждан Актобе Куралай Байменова. – Людям нужна не единовременная помощь, а комплексное решение проблем: надо расселить семью инвалида и семью совместно проживающего сына с детьми, трудоустроить либо переобучить второго сына. Самал как инвалид 1-й группы имеет право получать 480 штук гигиенических средств в год, а также на санаторно-курортное лечение, услуги индивидуального помощника, обеспечение коляской. Помощником с 8-часовым рабочим днем может быть оформлена супруга Самала. Для этого ей надо обратиться в райсобес.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Рус

    Рус

    Поддерживаю . Если реквизиты будут - можно будет перечислить .

    0
    0