Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4822 просмотра

Зарезали квартиранта за то, что не платил вовремя за жильё (ВИДЕО)

Тело 42-летнего мужчины положили в сумку и на тележке для покупок из «Анвара» отвезли на мусорку. Сумку с телом помог поднять прохожий.

На фото: 31 января. Спецсуд. Александра Гордеева и Игоря Пащенко за убийство суд приговорил к 14 и 15 годам соответственно. Семье погибшего убийцы должны выплатить 2 миллиона. || Фото автора

Тело 42-летнего мужчины положили в сумку и на тележке для покупок из «Анвара» отвезли на мусорку. Сумку с телом помог поднять прохожий.

Мать Бахытжана живет в Иргизе. Так как в поселке не было работы, мужчина уехал в Актобе, здесь жил на съемных квартирах. В последнее время работал контролером в автопарке. В сентябре снял комнату в квартире по улице Есет батыра в доме, где расположен супермаркет «Анвар». В квартире жила 57-летняя хозяйка квартиры и двое ее взрослых детей: 36-летняя дочь Ольга и 33-летний сын Александр. В семье злоупотребляли алкоголем.

Вечером 30 октября в квартире было пьяное застолье. В гостях был также друг Александра 44-летний Игорь Пащенко. За одним столом с ними был и квартирант Бахытжан. В ходе распития алкоголя хозяйка квартиры Наталья Гордеева пожаловалась Игорю, что квартирант якобы платит 15 тысяч за комнату позже оговоренного срока. Тот предложил Бахытжану выйти в другую комнату поговорить. Игорь схватил с кухонного стола нож и ударил им квартиранта в грудь. Мужчина упал на кровать, стал стонать. В это время туда же вошел Александр.

– Я его ударил ножом в грудь. Теперь его надо кончать, – сказал Игорь.

– Надо так надо, – сказал Александр, взял нож и ударил человека.

Бахытжан умер от потери крови. Его связали электрическим шнуром, упаковали в большую хозяйственную сумку, которую Ольга нашла на балконе. Игорь попросил хозяйку квартиры Наталью Гордееву сходить в «Анвар» и прикатить оттуда тележку. Во время предварительного следствия Наталья говорила, что была сильно пьяна и не понимала, для чего нужна была тележка, но все же прикатила ее к подъезду.

Игорь погрузил сумку с телом в тележку и вместе с Ольгой покатил ее к мусорным контейнерам в соседнем дворе. Игорь попросил прохожего помочь вытащить тяжелую сумку из тележ­ки и выбросить в контейнер. Мужчина помог, на его вопрос, почему так воняет, он ответил, что в сумке протухшие овощи. После этого Игорь, Ольга и ее мать Наталья продолжили пить водку в подъезде.

На следующее утро к ним пришли из полиции. Дело об убийстве квартиранта рассматривал спецсуд. Александра Гордеева и Пащенко обвиняли по статье «Убийство, совершенное группой лиц». Судмедэкспертиза не смогла установить, чей именно удар привел к гибели. Гособвинение запросило для обоих по 20 лет лишения свободы. Фигуранты уголовного дела вину свою полностью признали.

В пятницу, 31 января судья Ахметкали Мулдагалиев приговорил Игоря Пащенко и Александра Гордеева к 15 и 14 годам лишения свободы соответственно. Суд обязал подсудимых выплатить семье погибшего 2 миллиона. Как они найдут такие деньги, неизвестно, никакого имущества за преступниками не числится.

– Я не знаю, почему не привлекли к уголовной ответственности мать и сестру Александра Гордеева, – говорит брат погибшего, – они же соучастники преступления. Одна тележку привезла, вторая помогала отвозить сумку с телом на мусорку. Их нужно было бы наказать хотя бы за недонесение о преступлении. Приговор в отношении убийц мы обжаловать не будем.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.