Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4672 просмотра

В Актобе отметили день города, но на торжества людей без пропуска не пускали

В Актобе отметили 140-летие города. Накануне старшеклассников даже освобождали от занятий на 10 дней - они со студентами и госслужащими ежедневно репетировали торжественную программу. Но многие горожане не попали на праздник.

СНАЙПЕР НА КУПОЛЕ ХРАМА

День рождения города - 28 мая, но только через четыре месяца решили провести торжества с участием главы государства.

На этот день было запланировано открытие водно-зеленого бульвара Единства и Согласия. Но этот район с 7 часов утра был оцеплен полицейскими и спецназовцами с овчарками.

Детвора с опаской посматривала на один из куполов Свято-Никольского храма: там сидел снайпер. Вход на территорию зеленого бульвара был строго по пропускам. Допуск получили только ученики старших классов, учителя, государственные служащие и некоторые руководители неправительственных организаций.

ВЕТЕРАНУ ВОЙНЫ ОТ ПРЕЗИДЕНТА КАЗАХСТАНА

Иса Ешмуратов, участник Второй мировой войны, не смог попасть на праздник.

Снайпер в Свято-Никольском храме. Актобе, 10 сентября 2009 года.
- Я живу здесь недалеко, инвалид. Одному ходить тяжело, вот мой сосед меня сопровождает. Мы здесь кругами ходим, и никто нас не пропускает. Разве нельзя нам, жителям, попасть на наш праздник, - недоумевает ветеран войны.

Иса Ешмуратов сказал, что нельзя забывать участников войны, особенно, когда проводятся такие мероприятия с участием главы государства. Он сказал, что ему очень хотелось увидеть Нурсултана Назарбаева. Когда-то президент подарил ему часы.

- Я воевал на передовой фронта, рисковал жизнью за нашу Родину, кровь проливал на войне. Президент Нурсултан Назарбаев даже наградил меня именными часами, которые я до сих пор с гордостью ношу, - рассказал он корреспонденту радио Азаттык.

Позже сотрудники безопасности пропустили ветерана войны. Счастливый аксакал, опираясь на костыль, двинулся к центру торжественных мероприятий.

По другую сторону ограждения остались сотни актюбинцев. Но они все равно наблюдали за открытием площади Единства и Согласия издалека. Президентский кортеж на большой скорости промчался мимо горожан, которые с надеждой ждали: вдруг президент помашет им рукой из машины.

Ветеран войны Иса Ешмуратов показывает именные часы от президента Нурсултана Назарбаева. Актобе, 10 сентября 2009 года.
МАТЬ-ГЕРОИНЮ ПОПРОСИЛИ ПОКИНУТЬ ТОРЖЕСТВО

После обеда президент должен был открыть другой объект - Дом Дружбы, который призван объединить под одной крышей все национально-культурные центры области.

Район, в котором он расположен, тоже был оцеплен полицейскими и людьми в гражданской форме. На крыше Дома Дружбы можно было заметить снайпера с винтовкой. Он и не скрывал своего присутствия.

Перед церемонией открытия Дома Дружбы вовсю шла репетиция. Студентам в белых футболках объясняли, как махать флажками и с энтузиазмом кричать «Ура».

Мать-героиня Агима Ниязбекова пожаловалась корреспонденту радио Азаттык на отсутствие уважения к пожилым:

Снайпер на крыше здания Дружбы народов. Актобе, 10 сентября 2009 года.
- Мне 76 лет, я мать-героиня, всю жизнь проработала рабочей, заслуженная пенсионерка. Меня выпроводили, сказали, что без пропуска нельзя. Раньше к старшему поколению почтительно относились, уважали, на юбилеи приглашали. У меня плохое здоровье, ноги устали. Несмотря на это, несколько часов жду приезда президента Казахстана. Ведь сегодня праздник - юбилей города отмечаем, а нас не пускают. Везде охранники. Разве так можно?

БУЛЬВАР ОТКРЫЛИ И ЗАКРЫЛИ

Во время интервью к корреспонденту радио Азаттык подошел молодой человек в гражданской форме, потребовал не фотографировать и даже начал вырывать камеру. Уходя, пригрозил, что будут проблемы и неприятности.

Полицейский выпроваживает Агиму Ниязбекову. Актобе, 10 сентября 2009 года.
К 17 часам кортеж главы государства прибыл на Центральный стадион города. Жители города не смогли приблизиться к стадиону из-за кордона полицейских вокруг стадиона.

Вечером празднично настроенные актобинцы ринулись на зеленый бульвар Единства и Согласия. Но он был закрыт, по словам полицейских, по указанию акимата.

Вечером салют на холме Актобе завершил 140-летие города. За праздничным фейерверком могли наблюдать уже все горожане.

Радио Азаттык

Автор — bobby

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    А для кого целый месяц стены плакатами обклеивали и цветочки сажали по заданному периметру? Явно не для простого люда. Народ для власти, а не власть для народа словом.

    0
    0