Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6371 просмотр

Врачебная ошибка станет уголовно наказуемой

Врачебная ошибка в Казахстане может войти в состав уголовно наказуемых деяний.

Врачебная ошибка в Казахстане может войти в состав уголовно наказуемых деяний. Об этом в ходе брифинга на тему "О внедрении оценки профессиональной подготовленности медицинских работников" сообщила председатель Комитета медицинской и фармацевтической деятельности министерства здравоохранения РК Лаура Ахметниязова.

"Планируется ужесточение ответственности медработников при причинении вреда (врачебная ошибка - Прим.автора)", - сказала Лаура Ахметниязова, пояснив, что предполагается перевод одной из статей из административного кодекса в уголовный кодекс.

"Есть у нас сертификат, который является допуском к клинической практике, это обязательный сертификат. И есть сертификат с присвоением категории. Лишая сертификата, без категории мы не допускаем медработника к осуществлению деятельности. Но, это сейчас через суд", - отметила она, комментируя способ предохранения от врачебной ошибки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Павлодарской области ребенок впал в кому после промывания желудка

Отметим, что сегодня ответственность за халатность, бездействие и равнодушие врачей (а также, так называемая врачебная ошибка - Прим. автора) предусмотрена согласно административному кодексу. С принятием новых норм уголовного кодекса такая неосторожность людей в белых халатах будет считаться уголовным проступком и соответственно наказываться.

Ранее, в ходе заседания Общественного совета по вопросам обеспечения законности при Генеральной прокуратуре начальник первого управления Генпрокуратуры Алмас Мухамеджанов сообщал, что в проекте нового УК есть ряд новелл, в частности, выделение специальной главой всех медицинских преступлений. "Такая задача была поставлена Главой государства в стратегии "Казахстан-2050" об усилении ответственности за преступления против материнства и детства", - сказал тогда Мухамеджанов.

Источник: СТВ, Tengrinews.kz

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.