Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

24544 просмотра

​Срок до 3 лет грозит неплательщикам алиментов в Казахстане

В Казахстане за невыплату алиментов будут сажать на срок до 3 лет. Об этом в ходе брифинга по вопросам совершенствования исполнительного производства сообщила заместитель председателя комитета по исполнению судебных актов МЮ РК Саида Сагдат, передает корреспондент BNews.kz.

В Казахстане за невыплату алиментов будут сажать на срок до 3 лет. Об этом в ходе брифинга по вопросам совершенствования исполнительного производства сообщила заместитель председателя комитета по исполнению судебных актов МЮ РК Саида Сагдат, передает корреспондент BNews.kz.

28 января вступил в силу подписанный Президентом РК закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам совершенствования исполнительного производства». В рамках данного закона внесены изменения в действующие Уголовный, Уголовно-процессуальный, Гражданский процессуальный кодексы, Кодекс об административных правонарушениях, Законы РК " Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей", «О банках и банковской деятельности», «Об органах внутренних дел» и др.

«Так, изменены санкции, предусмотренные за неисполнение судебных актов по статье 136 УК РК (неисполнение обязанностей по уплате алиментов) и по ч. 1 статьи 362 УК РК (неисполнение приговора, разрешения суда и испольного документа) введено лишение свободы сроком до 2 и до 3 лет соответственно, а по ч.3 статьи 362 УК РК — до 7 лет (если сумма долга свыше 1000 МРП), активное применение данных мер позволит обеспечить их превентивность», — сказала Саида Сагдат.

Также она отметила, что теперь размер задолженности по алиментным платежам при отсутствии трудоустройства должника будут исчисляться исходя из среднего размера заработной платы по республике, что обеспечит защиту материальных интересов несовершеннолетних детей (на сегодняшний день исчисляется из минимальной заработной платы).

Так, по ее данным, на сегодняшний день в стране 209 тыс судебных решений о взыскании алиментов, 100 из них периодически исполняются или исполняются частично.

«Родитель, не исполняющий более 3 месяцев обязанности по уплате средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших 18-летнего возраста, наказывается привлечением на общественные работы сроком до 120-180 часов либо ограничением свободы сроком до 2 лет или лишением свободы на тот же срок. Это касается только родителя, который не исполняет обязанности более трех месяцев, а таких не мало. Из 100 тысяч 10 тысяч выплачивают периодически, и 90 — то выплачивают, то не выплачивают. И, наверное, где-то 30% — это те, кто более трех месяцев вообще не выплачивает алименты», — проинформировала Саида Сагдат.

Также органам исполнительного производства переданы полномочия по рассмотрению дел об административных правонарушениях по статьям 525 (неисполнение постановления и иного законного требования судебного исполнителя), 526 (несообщение сведений о перемене места работы и жительства должника), 527 (утрата исполнительного документа).

«Статистика привлечения к ответственности по данным статьям на сегодняшний день незначительная, поскольку сбор материалов и доставление должника на судебное рассмотрение занимает большое количество времени. Полагаем, массовое привлечение должников к ответственности за данные правонарушения с широким освящением в СМИ повлияет на правосознание правонарушителей», — сказала С.Сагдат.

Источники: Mail.ru, BNews.kz

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.