Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7956 просмотров

Фальшивое солнце светило над Атырау

Свидетелем необычного небесного явления утром в понедельник стала жительница города Атырау, передает " Ак Жайык". Специалисты из Актюбинского планетария прокомментировали случай.

Свидетелем необычного небесного явления утром в понедельник стала жительница города Атырау, передает "Ак Жайык".

"По работе мне часто приходится выходить на улицу. Где-то в 10 часов утра я вышла из офиса и услышала встревоженные голоса рабочих. Все они указывали в небо. Вокруг солнца образовалась радужная сфера, по краям которой светили как бы два маленьких солнышка. Разумеется, я тут же схватила телефон и сделала несколько снимков", – рассказала Ардак.

Мы связались со специалистами Актюбинского областного планетария, которые прокомментировали случай.

«Ложные солнца на небосводе, очевидцами которых стали жители Атырау, – это паргелии, а радужная оболочка вокруг небесного светила – гало. Явление вполне обычное в тихую морозную погоду. Паргелий может проявляться в виде одного, двух, трех, четырех и даже пяти солнц. Паргелии – результат работы плоских шестиугольных кристаллов льда в верхних слоях атмосферы, которые действуют как миллионы линз. Плоскости этих кристаллов, которые, кружась, постепенно опускаются на землю, ориентированы параллельно ее поверхности, - объяснили специалисты. – Каждый ледяной кристаллик способен вести себя как маленькая призма, преломляющая солнечный свет, тем самым формируя подобие радуги. Если кристаллы ориентированы хаотически, то будет наблюдаться просто солнечное гало – само по себе тоже интересное явление. Если же у кристаллов наблюдается некоторая ориентация, то мы увидим т. н. ложное солнце".

Наблюдательным атыраусцам повезло – они смогли увидеть на небосводе и гало, и паргелии, добавили в планетарии.

Источники: Total.kz, Azh.kz

Автор — Яна

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • alex17371

    alex17371

    Господи, эка невидаль. У нас на восходе такое явление за зиму раз двадцать повторяется, вымораживание влаги в верхних слоях атмосферы, главное сухая. морозная и безветренная погода. Нас ещё в школе этому учили на природоведении.

    0
    0