Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3892 просмотра

Назвали самый опасный напиток в мире

Американские ученые поставили себе задачу определить самый опасный безалкогольный напиток в мире.

Американские ученые поставили себе задачу определить самый опасный безалкогольный напиток в мире.

Как сообщается, пальму первенства эксперты отдали отнюдь не газировке, а молочным коктейлям. Содержащиеся в них сахар и жиры значительно превышают суточную норму потребления. Напитком зачастую запивают гамбургеры и картофель фри, что только усугубляет положение.

Ученые проверили сотню школьников, которые пили шоколадные молочные коктейли. Оказалось, что для них этот напиток был сродни наркотику.

"Мы провели множество исследований по профилактике ожирения и пришли к выводу, что чем больше сахара вы едите, тем больше вы хотите снова потреблять его", – сообщил руководитель исследования Эрик Стайс. - Сахар выполняет так называемую функцию "вознаграждения мозга" – стимулирует центры удовольствия. Можно иметь стальные нервы и железную волю, но если зоны удовольствия активизируются именно таким способом, контролировать потребление сахара становится практически невозможно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Казахстане ученые нашли способ продлить жизнь человека до 150 лет

Еще один "сладкий убийца" – газировка. По подсчетам диетологов, ежегодно ее жертвами становятся около 180 тысяч человек. Причем лимонады не только увеличивают риск возникновения проблем с сердцем, но и изменяют структуру головного мозга. Недавно австралийские ученые доказали, что постоянное употребление напитков с повышенным содержанием сахара приводит к тем же изменениям в головном мозге, которые наблюдаются у психически больных.

Источник: Утро.ру, The New York Times

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.