Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4745 просмотров

В СКО нашли мужчину, который остался жив после двух суток в степи

В Северо-Казахстанской области найден мужчина, который двое суток провел под открытым небом в степи.

В Северо-Казахстанской области найден мужчина, который двое суток провел под открытым небом в степи.

"В дежурную часть Уалихановского РОВД Северо-Казахстанской области поступило телефонное сообщение о том, что 9 января, около 12.00, 58-летний житель села Аккудук верхом на лошади выехал в степь по хозяйственным делам и пропал без вести", - сообщили в пресс-службе ДВД СКО.

Согласно данным, по факту пропажи жителя села Аккудук руководством РОВД было создана следственно-оперативная группа, которая выехала на место происшествия. В самом селе Аккудук, находящемся в 70 километрах от райцентра Кишкенеколь, было создано еще несколько поисковых групп из числа полицейских и местных жителей. В связи с бездорожьем было принято решение передвигаться верхом на лошадях, также были задействованы два трактора и снегоход "Буран".

Как рассказал начальник ОВД Уалихановского района подполковник полиции Жанарбек Искаков, первый день поисков положительных результатов не дал. На следующий день, 11 января, в 08.00, поисковые группы вновь выехали на лошадях и технике в степь. Около полудня примерно в 20 километрах от села Аккудук члены одной из поисковых групп обнаружили лошадь пропавшего. Человеческие следы от лошади вели в противоположную от села сторону.

"Около 15.00 этого же дня одна из поисковых групп по радиосвязи сообщила, что пропавший найден живым: обессиленный мужчина лежал в снегу посреди степи. В ближайшем населенном пункте его осмотрел фельдшер, выяснилось, что в медицинской помощи мужчина не нуждается", - проинформировали в пресс-службе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Актау украли деньги для больных детей

Сельчанин рассказал, что в тот день он по обыкновению выехал в степь проверить своих лошадей. Однако внезапно начался буран, и он потерял ориентир. Два дня мужчина бродил в степи, спал стоя возле лошади, а когда животное обессилело, бросил лошадь в степи, снял седло и пошел пешком в поисках ближайшего населенного пункта.

Как сообщили в пресс-службе, вторую ночь сельчанин провел под открытым небом, зарывшись в снегу. Чтобы хоть как-то согреться, ночью он много раз делал физическую зарядку. 11 января обессиленный мужчина упал на снег и начал засыпать, но в это время услышал топот лошади и увидел всадника - своего односельчанина Жаната Нургалиева, который и сообщил основной группе о том, что пропавший найден живым.

"Выживший сельчанин искренне благодарит за свое счастливое спасение районных полицейских и местных жителей, ни на минуту не прекращавших его поиски в морозной степи. Полицейские же, в свою очередь, благодарят за содействие местных жителей и в частности Жаната Нургалиева и Рамазана Кулбулдина", - дополнили в пресс-службе.

Источник: Kazakhstan Today

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.