Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3694 просмотра

В рабочем кабинете казахстанский инженер хранил радиоактивный цезий больше 20 лет

В суде №1 Казыбекбийского района Караганды начался процесс над обвиняемыми в сбыте радиоактивного вещества - цезия-137.

В суде №1 Казыбекбийского района Караганды начался процесс над обвиняемыми в сбыте радиоактивного вещества - цезия-137.

Как сообщается, на скамье подсудимых - инженер обогатительной фабрики одного из горнорудных предприятий и трое безработных жителей города Жезказган, которым предъявлено обвинение в незаконном хранении и сбыте радиоактивных материалов.

Согласно материалам следствия, инженер цеха автоматизированных систем управления фабрики еще в 1991 году похитил на складе цезий-137 и на протяжении 22 лет хранил его в герметичном цилиндре в своем рабочем кабинете. В июне 2013 года он передал радиоактивное вещество троим знакомым местным жителям, попросив их продать его.

"Цилиндр с цезием подсудимые привезли в Караганду и стали предлагать его знакомым. Информация об этом поступила работникам департамента КНБ области, которые тут же организовали спецоперацию по задержанию сбытчиков", - сказали в суде.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Осудили за нападение на журналиста Игоря Ларру

Согласно данным, 19 июня минувшего года оперуполномоченный департамента Комитета нацбезопасности под видом покупателя приобрел цезий за 250 тысяч долларов. После состоявшейся сделки трое жителей Жезказгана были задержаны.

"Они дали показания в отношении инженера фабрики, который также был задержан. Сегодня в суде свою вину они не признают, заявляя, что умысла отравить людей не имели и не знали о степени опасности, которую несет в себе капсула", - добавили в суде.

Цезий-137 - радиоактивный нуклид химического элемента цезия с атомным номером 55 и массовым числом 137. Образуется преимущественно при делении ядер в ядерных реакторах и ядерном оружии. Цезий-137 - один из главных компонентов радиоактивного загрязнения биосферы. Содержится в радиоактивных выпадениях, радиоактивных отходах, сбросах заводов, перерабатывающих отходы атомных электростанций.

Источник: Интерфакс-Казахстан

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.