Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13412 просмотров

В новогоднюю ночь сгорел дом. Семья с 5 детьми осталась без жилья (ВИДЕО)

Частный дом в посёлке Акжар-2 загорелся около 9 часов вечера 31 декабря. Пятеро детей от 6 до 18 лет и двое взрослых остались зимой без крыши над головой.

На фото: 6-летняя Дина – самая младшая в пострадавшей семье. Девочка, как и ее брат с сестрой, учится в средней школе №45 в нулевом классе. У Дины не осталось ничего из школьных принадлежностей и одежды – все сгорело в страшном пожаре. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Частный дом в посёлке Акжар-2 загорелся около 9 часов вечера 31 декабря. Пятеро детей от 6 до 18 лет и двое взрослых остались зимой без крыши над головой.

Канат Толымбаев и Алмагуль Азаматова с детьми переехали в Актобе из Кульсары Атырауской области. Два года назад они купили в Акжаре-2 земельный участок 10 соток, а в апреле 2013 года своими силами начали строить дом. Дом, где хватало места всем детям, закончили возводить в августе. Провели отопление, установили газовый котел. Казалось, все идет хорошо, но тут случилось несчастье. За несколько часов до нового, 2014 года, в доме случился пожар.

– 31 декабря, около 9 часов вечера мы увидели, что дом горит, – рассказывает соседка пострадавшей семьи Сарсенгуль. – Огонь стал распространяться со второго этажа. Мы вызвали пожарных, позвонили хозяину дома, который в этот момент с детьми был в гостях. Отключили электричество и газ. Пожарные приехали через 10 минут, однако спасти уже ничего не удалось. Огонь уничтожил все за каких-то 20 минут.

В этот день Алмагуль уехала в соседнюю область, у нее умер родственник. Отец семейства Канат Толымбаев вместе с детьми пошел в гости к родным. К счастью, дома в момент возгорания никого не было.

– Сгорела вся мебель, документы, ничего не удалось спасти, – говорит со слезами на глазах Алмагуль [на фото]. – Сейчас мы снимаем комнату, ютимся всей семьей там. Очень надеемся, что нам помогут добрые люди, акимат вновь поднять дом. Другого выхода в этой беде, кроме как обратиться за помощью к людям, у нас нет.

Глава семейства Канат Толымбаев работает охранником в частной фирме, получает 60 тысяч тенге в месяц. Алмагуль занималась домашним хозяйством, смотрела за детьми. Старшая дочь, 18-летняя Динара, учится в медколледже. 15-летний Данияр, у которого сгорели все дипломы и медали (подросток занимался восточными единоборствами), учится в колледже. 12-летний Шынгыс, 10-летняя Диана и 6-летняя Дина учатся в средней школе №45. Из одежды у детей остались только те вещи, в которых они вышли из дома в тот роковой вечер 31 декабря.

Желающие помочь семье Каната Толымбаева и Алмагуль Азаматовой могут позвонить им по телефону: 8-778-269-13-36, а также обратиться к соседям пострадавших по телефонам: 24-61-12, 8-701-272-95-77, 8-775-792-34-37.


15-летний Данияр учится в железнодорожном колледже. Подросток раньше занимался восточными единоборствами. В огне сгорели все его медали и грамоты.

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Ash

    Ash

    Зачем домысливать из одного кирпича, или из двух? В любом случае – люди в этом доме жили. Как смогли, так и построили. Главное что крыша над головой была. А теперь им жить негде.

    0
    0
  • лена

    лена

    Не может быть! Стена и правда тонкая. Может обшивка была, да сгорела?

    0
    0
  • Travin

    Travin

    Вы вообще знаете что такое стена в полкирпича и кирпич? Стена в этом доме кирпич, это значит ракушечник клался в два ряда, это не тонкая стена. В таких случаях как у них обычно ремонтируют одну или две комнаты чтобы перезимовать. Сами подумайте зачем им поджигать дом посреди зимы и не быть уверенным что им возместят ущерб. или по вашему всем у кого сгорел дом возмещают ущерб

    0
    0