Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4550 просмотров

67,2% импорта в Актюбинскую область поступает из Китая

Палата предпринимателей анализирует импорт товаров в нашу область, чтобы бизнесмены знали, что можно заменить местной продукцией.

На фото: Рынки города заполонены товарами из Китая. В палате предпринимателей считают, что часть этих товаров местные предприятия могут производить сами. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Палата предпринимателей анализирует импорт товаров в нашу область, чтобы бизнесмены знали, что можно заменить местной продукцией.

С прошлой недели палата предпринимателей Актюбинской области начала анализ импортируемых товаров в нашу область. Согласно статданным за 10 месяцев 2013 года, внеш­неторговый оборот (без учета Таможенного союза) достиг 6,9 миллиарда долларов. Из них 16% (1,1 миллиарда долларов) составляет импорт, остальные 84% (5,8 миллиарда долларов) – экспорт.

Как оказалось, наибольшая часть импорта приходится на Китай – 67,2%, далее следует Украина – 9,1% и Германия – 5,5%.

Большую часть импорта составляют автомобили, оборудование, приборы и аппараты – 43,9%, металлы и изделия из них – 27,2%, продукция хим­прома – 11,6%.

Наименьшая доля импорта в денежном выражении выпадает на кожевенное сырье – 0,1%, обувь, головные изделия, галантерейные товары – 0,6%.

Главная задача анализа показать предпринимателям, в чем больше всего нуждается область и призвать их к производству своей продкуции.

– Если сказать, что у нас больше импорта черного металла, значит не сказать ничего, – говорит заместитель директора палаты предпринимателей Актюбинской области по экономическим вопросам Нурлыбек Муканов. – Что именно требуется нам? Болты и гайки или арматура и трубопровод? Наша задача дать предпринимателям более подробную информацию, чтобы они рассмотрели возможность выпуска товаров, которые заменят импорт. Всю информацию по движению товаров мы берем из статотчетов. Многие вещи там прописываются под графой «прочее». Что подразумевается под этим, также предмет нашего изучения. Уже в январе мы предоставим результаты более детального анализа.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.