Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14893 просмотра

Сердечный приступ

«2 декабря моего мужа с сердечным приступом «скорая» повезла в медцентр медуниверситета, но там его не приняли, сказали, не наш больной. Помощь ему не оказали, врач беседовала о личных делах. Вторая «скорая» повезла мужа в БСМП, там он умер», – написала в «Д» читательница Гульжан Анетбаева.

На фото: Гульжан Анетбаева была рядом с мужем, когда в медцентре медуниверситета его не приняли, сказали, не наш больной. || Фото автора

«2 декабря моего мужа с сердечным приступом «скорая» повезла в медцентр медуниверситета, но там его не приняли, сказали, не наш больной. Помощь ему не оказали, врач беседовала о личных делах. Вторая «скорая» повезла мужа в БСМП, там он умер», – написала в «Д» читательница Гульжан Анетбаева.

Со дня смерти Адилхана Анетбаева прошел почти месяц, но супруга Гульжан до сих пор тяжело переживает это горе. Адилхану было 55, он много лет страдал болезнью сердца, перенес два инфаркта, инсульт, был на инвалидности, но продолжал работать.

– Мужу стало плохо внезапно,– рассказывает Гульжан. – Его рвало, он кричал, что болит голова. Я вызвала «скорую». Медики приехали быстро, сняли ЭКГ и повезли мужа в медцентр мед­университета за город. Сказали, ему надо в кардиологию. Я поехала с ним. В приемном покое мужу стало еще хуже. У него искривилось лицо, он кричал от боли. Врачи сняли ЭКГ и сказали: «Забирайте, это не наш больной». Я умоляла врачей помочь, но меня выпроводили из кабинета. На приеме были парень и женщина, фамилий их не знаю. Женщина и слушать меня не хотела. Рядом от боли корчился муж, а она говорила по телефону о личных делах. Мол, у кого-то умер отец, надо бы зайти, когда соберемся… Я не выдержала, стала кричать. После этого мужу дали таблетку, но он ее не смог разжевать. Врачи вызвали «скорую», она привезла нас в БСМП, там муж умер после недели лечения. Конечно, его не вернешь. Не хочу никого обвинять в его смерти, но относиться к больным так, как относятся в медцентре медуниверситета нельзя. Почему в приемном покое заявляют, что это не их больной, и умирающего человека потом катают по всему городу?

Вот что по этому поводу рассказал «Д» главврач медцентра медуниверситета Кайрат Райжанов:

– Пациент Анетбаев был доставлен в кардиологическое отделение нашего медцентра 2 декабря. Диагноз – острый коронарный синдром без подъема сегмента ST, то есть у него не было инфаркта. Его осмотрела кардиолог Н.Ешниязова. У больного была нарушена речь, была слабость и нарушено движение конечностей. Сняли ЭКГ пациента, кардиореаниматолог А. Касенов провел консультацию. Учитывая, что у больного острое нарушение мозгового кровообращения, ему сделали укол для улучшения состояния и направили в инсультный центр БСМП. У нас неврологических больных не лечат. В БСМП Анетбаева транспортировали на «скорой» в сопровождении бригады №3. Через семь дней он скончался. Вскрытие не проводилось по заявлению родственников. Никаких нарушений со стороны наших врачей нет.

– К Анетбаеву выезжала бригада интенсивной терапии. В условиях «скорой» можно только сделать ЭКГ и определить сахар крови. Объективное обследование проводится в лечебном учреждении. Бывает, что после этого больного переводят в другую больницу, это не нарушение, – говорит замглавврача городской станции скорой помощи Дастан Неталина.

Автор — Индира КУРАЛОВА

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    Твист, мои поздравления!

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    Скоты в белых халатах.

    0
    0