Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5427 просмотров

Моя родственница стала верующей и уехала в Египет

Я хочу рассказать историю одной моей родственницы. Росла она самой обычной девчонкой. Отец ее погиб рано, и маме пришлось самой растить троих детей.

Я хочу рассказать историю одной моей родственницы. Росла она самой обычной девчонкой. Отец ее погиб рано, и маме пришлось самой растить троих детей. Сейчас Айзаде 26. Сразу после школы она вышла замуж. Отношения у Айзады со свекровью не сложились, и они с мужем стали жить отдельно, снимали квартиру. Вскоре у них родился сын.

Зарплаты мужа не хватало, и Айзада пошла торговать на рынок. Там работала сестра ее мужа, помогала ей. Золовка родственницы давно облачилась в черные одеяния, стала «истинной» мусульманкой. Вскоре переоделась и Айзада. Все подруги и родственники стали для нее кафирами (неверными), женщина замкнулась в себе, зато с деньгами проблем у нее больше не было.

Через время и зять наш, муж Айзады, отпустил бородку, переоделся в короткие штаны, стал «истинным» верующим.

В молодой семье появилось еще двое детей. Айзада с мужем убрали из дома телевизор, продукты покупали только «халал», старшего сына не пускали на новогоднюю елку. Дни рождения, свадьбы и другие семейные мероприятия были в доме под запретом. Семья почитала только Курбан айт и уразу.

Я пыталась поговорить с Айзадой, но это было бесполезно. Она становилась агрессивной. Ругала подруг, которые ходят по улицам «чуть ли не голые», и всех остальных, потому что они живут неправильно.

Вот уже 3 месяца, как Айзада без документов уехала в Египет, оставив мужу троих детей. За 3 месяца она всего раз позвонила маме и сказала, что в Египте изучает арабский язык. Его что, здесь изучать нельзя? Надо ехать за границу, бросать детей? Чему могут научить наших людей в чужой стране? Мама Айзады вся извелась. Что будет дальше, никто не знает, это нас всех и тревожит.

Дорогие матери, бабушки, будьте внимательны к своим детям, делайте все, чтобы они не попадали под чужое влияние. Сейчас много религиозных сект, пропагандирующих неизвестно что. Держите своих близких подальше от них.

Автор — — Гульнар

Комментарии 42

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    ну и для округления до сотого комментария напишу. всех с НАСТУПАЮЩИМ!!!!!

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    а по моему такой ажиотаж вызван "долгим воздержанием" комментаторов по поводу религии. Давно таких статей не было... все больше про криминал выходило.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    из всей этой писанины только стихи О.Хаяма понравились...

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    ооооо, народ, ну вы нафлудили под конец года а итоги года уже ведь подвели или эти комменты уже на другой перейдут? давненько такого не было, опять религию затронули...

    0
    0
  • shaman

    shaman

    когда поклоняются камню, называют его как либо. а про всевышнего говорится что он везде. как один камень может быть везде? думаю это место подразумевают как направление.

    0
    0
  • shaman

    shaman

    мне интересно, множество верований во что? по конкретней пожалуйста

    0
    0
  • shaman

    shaman

    все когда нибудь меняется - от этого не уйти.

    0
    0
  • shaman

    shaman

    ребят, ну и кашу вы заварили пред новым годом. тогда мои 5 копеек - этот спор ведется веками. каждый доказывает свою правоту. иногда на почве этого спора случаются конфликты и даже наверное войны. я же думаю, что жизнь человека важна прежде всего, ведь если его нет - то нет ничего. ну а если он есть, то нужна гармония в его жизни, чтобы он жил счастливо, и других делал счастливыми. а чтобы это было правильно, нельзя его разум давать в руки злых людей, которые обманом либо обманываясь сами, хотят сделать человека несчастливым. нужно это дело преподавать со школы. И тогда на выпадки этих людей, прикрывающихся верой, как Ахиминес, найдут правильный ответ. только начинать надо из далека - с исключения теории Дарвина из учебной программы. Не надо отставать от мирового прогресса.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Правильно сделала, что уехала к египетским собратьям. Там ей никто не помешать выказывать покорность своему богу, и благо соц. условия там не сильно отличны от местных. На удивление ее более процветающие европейские собратья не сильно торопятся отправиться туда же, что им неоднократно предлагалось. Видимо, теплое местечко под солнцем и собственное материальное благополучие в конечном итоге все-таки более весомый аргумент, чем идеология. Она лишь приложение для реализации своих амбиций.

    0
    0
  • shaman

    shaman

    кстати физически Пророк жил с одной (ну так говорят и предположим что так и было) а остальные были по разным причинам, таки как опекать, помирить враждующие племена, распространить Ислам. политика так сказать. ну а по другому откуда сил то на 7-ых? )) как ни крути Пророк тоже человек из крови и плоти, и его целью не было "сексуальная утеха" я думаю, так бы Он не ограничился 10-ю. У Него были задачи по важнее ))

    0
    0
  • shaman

    shaman

    ну о каком замысле идет речь? посвятите плиз? а 70, или сколько их там, девственниц тоже запугивание? за**ют что ли? )))) про загробную жизнь есть Хадисы+люди рассказывали которым было ниспослано видения во сне например. и не спрашивайте знаю ли я лично таких людей.)

    0
    0
  • shaman

    shaman

    кстати там в основном танец живота и попы )) в ролике то. а в коментах написало что извращение не имеет ни нации ни религии. у всех бывает так сказать ))

    0
    0
  • shaman

    shaman

    ища инфу по женскому обрезанию наткнулся в ютубе на ролик с извращениями муслимов. посмотрел - интересно же. и заметил вот что, все эти записи несут изюминку местных обычаев, которые возможно существовали до ислама. как например наши 7 колен. некоторые ролики сделаны дома. )) а мне изветсно, что живя в обществе со своими обычаями, мусульманин обязан уважать их (в меру разума естественно).

    0
    0
  • shaman

    shaman

    кстати обрезание называют Сундетом. может как раз поэтому )

    0
    0
  • shaman

    shaman

    любим мы ответственность на других и государство перекладывать? только честно?! да я такой же ))

    0
    0
  • shaman

    shaman

    поэтому нужно самим потихоньку обучать правильному ) хотя я знаю что это трудно (

    0
    0
  • shaman

    shaman

    ну то что мне "по совести", другому может "дикий ужос" ))

    0
    0
  • shaman

    shaman

    как то активный спор был, после чего начал гуглить. слова конь в Коране не нашел. местами упоминается лошадь, не не мясо. нашел Хадис, где было сказано что Пророк ел мясо лошади в невоенное время. так что спор был за мной )

    0
    0
  • shaman

    shaman

    а еще есть три основных направления в исламе, и каждый подразделяется. есть хадис где говорится что будет 73 течения, и 72 из них будут в огне. причем они все равно будут считаться мусульманами. как например я могу быть отличным водителем, но если у меня нет водительских прав, я все равно водитель. )

    0
    0
  • shaman

    shaman

    про обрезание не слышал ранее. википедиа грит - Ни одна религия не считает женское обрезание обязательным. Те, кто считает это допустимым или желательным, говорят о его необязательности[8]. Некоторые шейхи и улемы издали фетвы, провозглашающие женское обрезание не обязательным [9]. Важно отметить шариатский принцип о недопустимости причинения умышленного вреда здоровью. Но несмотря на это, такая практика получила распространение преимущественно в мусульманских странах, она не упоминается в Коране и уходит, предположительно, своими корнями в доисламское прошлое[2]. [10].

    0
    0
  • shaman

    shaman

    хорошо это или плохо, можно сулить по разному. с одной стороны это тяжело для ребенка, быть всегда чужим. с другой стороны тут нет лжи и того тяжелого дня когда выросший ребенок узнает правду. но так или иначе любовью его все равно можно окружить, и это не аргумент.

    0
    0
  • shaman

    shaman

    и еще - Существуют формы отношений, напоминающие усыновление, но не являющиеся запретными в Исламе. Люди могут брать в дом сироту или подкидыша, чтобы воспитать его. Они обеспечивают его кровом, одеждой и пищей, обращаясь с ним как с собственным ребенком, при этом они не считают его родным сыном.

    0
    0
  • shaman

    shaman

    по гуглил. и вот. Ислам совершенно очевидно рассматривает такую систему как фальсификацию природы человека и реальности. Принятие чужого (некровного) человека в семью в качестве одного из ее членов создает неприемлемые условия для женщин этой семьи, которые в действительности не являются для него махрам. Жена мужчины, усыновившего мальчика, не является для него матерью, дочери мужчины не являются его сестрами, сестра мужчины не является его тетей, поэтому все они считаются ему чужими (кров¬но). Более того, приемный сын обретает права на наследство усыновивших его родителей, таким образом ущемляются права кровных родственников. Все это может привести к возникновению конфликтов и вражды между кровными и приемными родственниками.

    0
    0
  • shaman

    shaman

    как это "в исламе прописано"? просьба выражаться ясней. я думаю в те времена многих вещей, присущему нашим дням, не было. были тругие ценности, правила выживания так сказать. и с этим и связанно это выражение. например есть такое что увидев неправильное, нужно исправить это рукой, не можешь рукой, исправь словом, не можешь словом, воспротився сердцем. но в наши дни слово часто имеет больше веса чем сила, и поэтому я считаю что нельзя принимать все прямо словно.

    0
    0
  • shaman

    shaman

    про черных собак впервые слышу. смешно ведь - шайтана не убить, у него срок до Судного Дня ))). знаю что слюна собак считается грязной, и поэтому их не держат в доме.

    0
    0
  • shaman

    shaman

    куда вписал? вы же говорили что Пророк этой книги в глаза не видел? Хадисы не Коран.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Тогда не существовало бы переходных форм. Монотеизм в иудаизме складывался в течении относительно долго периода времени, начиная с образования государства. По сути до 8-7 ст. до н.э. у евреев существовало многобожие. Взять хотя бы первую заповедь Моисея: да не будет у тебя других богов пред лицом моим. Т.е. "другие" - это соседские боги, коим поклоняться евреям возбранялось - не патриотично. О периоде политеизма свидетельствует также наличие магических и архаических элементов в ветхом завете.

    0
    0
  • shaman

    shaman

    )) Елена как раз наоборот написала.

    0
    0
  • shaman

    shaman

    думаю на этой ноте я воздержусь от комментариев. не потому что нечего сказать, а потому что чувствую атмосфера накаляется. и некоторым наверняка осточертело это читать. спасибо за познавательную дискуссию. всего вам доброго и с новым годом!

    0
    0
  • shaman

    shaman

    кстати, иногда люди желают друг другу не богатства (много денег как мы любим говорить в тостах), а достатка. и это означает что все необходимое будет обеспечено необходимым объемом денег. а вот объем необходимого уже мог уменьшиться связи с верованием. следовательно и проблемы нет. нужно смотреть что автор имел в виду, говоря о деньгах. Мало кто владеет большим богатством чтоб спонсировать каждого пришедшего к вере, да и это не правильно. Большинство садака не превышает 200-500 тенге. и кидает в копилку даже не каждый пятый. не говоря уже о ежегодном курбана айте и закате. Курбанайт вы знаете, а зекат, это когда хозяин семейства отдает 2,5% (вроде) от всего своего состояния (суммарная ценность всех вещей, недвижимости, денег и т.д.) ежегодно.

    0
    0
  • shaman

    shaman

    (если это не поможет, то) побивайте их (не причиняя вреда). думаю это важный момент. о каком вреде может идти речь? о физическом и о душевном так же. это же не занчит что нужно постоянно и сильно колотить, это предупреждение, возможно для того чтобы зная о нем, люди были более покладистыми. опять же оговорюсь, например зная что если украсть на рынке, некоторые не ворую боясь наказания, но помимо закона существует и воспитание.

    0
    0
  • shaman

    shaman

    нет, свои мысли не хочу приписывать. я хочу здраво рассуждать. и не кидаться острыми словами, слепо размахивая своими убеждениями. я как раз таки хочу спокойного, достойного общения. и всем того желаю.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Возможно, хотя не вполне ясно. В эпоху Эхнатона был введен культ Атона как единственного божества, но упоминания о еврейском Яхве встречается до его правления и связывается с шасу, возможно одном из ответвлений иудейских племен. К тому же Яхве гораздо мрачнее, чем египетские боги и определенно связывается с мужским элементом, а не обоими - женским и мужским как у Атона.

    0
    0
  • shaman

    shaman

    нет, яж не буквально понимаю. вписать в Коран Пророк не мог. А Хадисы писали его сподвижники. я думаю тогда и сбумагой были проблемы. Может поэтому Пророк знал все наизусть. ?

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    To Елена: Ну, большинство религий - это все же восточные религии (зороастризм, парсизм+дхармические). К аврамическим относятся только три.

    0
    0
  • shaman

    shaman

    (4) мусульмане молятся в сторону каабы - где лежит еврей с его матерью. что это, зачем поклонятся в сторону каабы если это ..... точно знаю шаман вы даже не знаете о чем речь, и даже не заметите подвох который я спрятал, если найдете вам зачет. ну я не знаю о чем это вы. жду ответа от вас. это можно?

    0
    0
  • shaman

    shaman

    думаю проще нарисовать диаграмму чем объяснить, представьте кастрюлю, и тарелку в ней. думаю в данном случае Ислам как кастрюля, а Сунна как тарелка. Оставаясь в тарелке не выйдешь за кастрюлю ))

    0
    0
  • shaman

    shaman

    наркота? алкоголь? спасибо я пешком постою ))

    0
    0
  • shaman

    shaman

    ну нельзя судить по одной строчке. вот возьмут у вас интервью на тему например избиения жен. вы скажите - про избиение жен, я буду всегда запрещать насилие. вырежут "прещать", и получится - про избиение жен я буду всегда за насилие... ну это грубый пример но вы поняли.

    0
    0
  • shaman

    shaman

    а их кто? и в конце цепочки что? вот по воросу смысла - Существует мнение, что смысл этого высказывания в том, что если люди станут поклоняться одному Аллаhу, то они сумеют избежать Божьего гнева и наказания, потому что избранный ими путь убережет их от подобных последствий. Согласно другому мнению, оно означает, что если люди станут поклоняться Аллаhу, то они окажутся в числе праведников, одним из качеств которых является богобоязненность. Оба упомянутых толкования – правильные, и они тесно связаны друг с другом.

    0
    0
  • shaman

    shaman

    неа, грех создавать других богов.

    0
    0
  • shaman

    shaman

    по вики - Согласно хадисам Мухаммеда, ко всем народам отправлялись пророки и посланники (всего около 124 000 пророков), которые вели их по монотеистическому пути, но со временем люди отходили в сторону заблуждений, а некоторые стали искажать веру, внося в Священные Писаниясвои собственные взгляды.

    0
    0