Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5338 просмотров

Оппозиционера Сарсенбаева заказал убить Рахат Алиев

Рахат Алиев заказал убийство оппозиционера Алтынбека Сарсенбаева.

Рахат Алиев заказал убийство оппозиционера Алтынбека Сарсенбаева.

По словам заместителя генерального прокурора РК Андрея Кравченко, по результатам расследования еще в 2006 году Рустам Ибрагимов после завершения полиграфологического исследования и интервью с агентами ФБР США сообщил , что истинным заказчиком убийства является Рахат Алиев.

И по поручению Верховного суда РК достоверность показаний Р.Ибрагимова была проверена специально созданной следственно-оперативной группой сотрудников генеральной прокуратуры, комитета национальной безопасности и министерства внутренних дел РК.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Семее хозяйку ресторана убили ее работники

Напомним, 13 февраля 2006 года на обочине проселочной дороги полиция обнаружила 3 трупа с огнестрельными пулевыми ранениями: Сарсенбайулы Алтынбека, его водителя Василия Журавлёва и охранника Бауыржана Байбосына. Спустя несколько дней полиция арестовала руководителя аппарата сената Казахстана Ержана Утембаева, и он признался в совершении убийства Алтынбека Сарсенбаева. Суд приговорил его к 20 годам лишения свободы, поскольку он являлся главным заказчиком тройного убийства. Исполнитель убийства Рустам Ибрагимов был приговорен к высшей мере наказания, которая не была приведена в исполнение в связи с действующим в Казахстане мораторием на смертную казнь.

Diapazon.kz

По материалам: КазТАГ

Автор — Айнур

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • лена

    лена

    Заказал убить неудачное словосочетание. Лучше Убийство Сарсенбаева заказал Р.А.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    точно, коряво как то написано...

    0
    0