Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6821 просмотр

Полмиллиарда на очистку улиц города (ИНФОГРАФИКА)

В 2013 году городские власти выделили 480 миллионов тенге, а на борьбу со снежными заносами бросили более 200 единиц спецтехники.

В 2013 году городские власти выделили 480 миллионов тенге, а на борьбу со снежными заносами бросили более 200 единиц спецтехники.

Как отметили в горотделе ЖКХ, сейчас зимним содержанием дорог занимаются 7 подрядных организаций. Эти компании очищают от снега 150 городских улиц, 5 сельских округов и объездные автодороги, которые находятся в городском ведении.

– В первую очередь снег очищают на улицах с самым интенсивным движением, – отмечает замруководителя горотдела ЖКХ Куандык Касымов. – Там, где ходит общественный транспорт, большой поток пешеходов. Могу отметить, что как только начинается метель и снег, наши работники выходят на линию. Как только очистят от снега центральные улицы, тут же начинается уборка на второстепенных улицах. Аврала нет, техники, спецсредств у нас достаточно. Сразу после расчистки снега на проезжей части, в дело вступают специальные бригады, их у нас 16. В каждой бригаде по 11-12 человек. У них есть погрузчик и 4 самосвала. Для складирования снега определен специальный полигон, он находится за городом в районе полигона ТБО.

Лёд посыпают бионордом, солью и песком

Для борьбы с гололедом на проезжей части коммунальщики используют средство био­норд. Соль и песок используют на дорогах, где нет асфальтового покрытия.

– Мы учли жалобы горожан, – продолжает Куандык Касымов. – Раньше использовали техническую соль. Однако она вредит зеленым насаждениям, оставляет следы на обуви. Поэтому приняли решение использовать бионорд – высокоэффективный противогололедный реагент. Могу сразу отметить, что он безвреден, имеет твердый, многокомпонентный состав. Его главная способность – плавить лед любой толщины и плотности, даже при температуре -30 градусов. Кроме механизированной уборки улиц активно используются ручные работы. Подрядчики очищают от снега и наледи остановочные площадки, прибордюрные территории, пешеходные переходы, тротуары вдоль дорог и скверов.

Как отметили коммунальщики, прежде всего они чистят дороги там, где ходят школьные автобусы и 25 маршрутов общественного транспорта.

Как убирают снег за рубежом

В Германии штрафуютт хозяев домов, в Исландии под дорогами проложили трубы с горячей водой, а в Японии делают тоннели в снегу.

Германия Все владельцы домов обязаны убирать снег вокруг своих владений. На каждом перекрестке в ноябре выставляется кадушка с песком и лопатой, которым ближайшие домовладельцы посыпают тротуары.

В 5 утра на каждую улицу выходит муниципальная техника и с интервалом в 2 минуты проходит снегоуборочная, вплоть до бульдозеров, потом идет посыпочная, обрабатывая все улицы и переулки в соответствии с генеральным планом уборки снега.

Япония Сугробы в 5 метров высотой – обычное дело для японцев. Каждую зиму часть районов Японии засыпает многометровый слой снега. Чистят его сразу несколькими видами снегоуборочного транспорта. Сначала в снежную толщу вгрызается автомобиль с буром. Затем принимаются за работу экскаваторы и аппараты, сгребающие снег, а затем выбрасывающие его на несколько метров вверх.

Коммунальные службы чистят не всю заснеженную территорию, а только трассы. Причем ровно по границам дорожной разметки. В результате получаются так называемые снежные коридоры.

Исландия В Исландии от термальных источников под улицами и домами тянутся трубы, доставляющие горячую воду в квартиры. Сети водопроводных труб отчасти решают проблему обледенения улиц и тротуаров: лед и снег просто тают.

Финляндия Ключевые трассы и улицы финны посыпают реагентом (солью). На остальных – утрамбовывают снег, посыпая его гранитной крошкой. Единожды «засеяв» снег, после его вместе с крошкой сгребают в самосвалы и сбрасывают в море.

Швеция На главных шоссе и важных городских трассах шведы сначала укатывают снег, а следом заливают его смесью из воды и щебня. Со льдом они разбираются похожим образом – также засыпают его щебнем, только горячим. »

— По материалам: https://techno.bigmir.net, gorodbezsnega.ru

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    В Атырау снег походу не в курсе что зима пришла и новый год не за горами..

    0
    0
  • Подождите

    Подождите

    а как считают тонны снега?

    0
    0
  • shaman

    shaman

    красиво написано. НО! зама получается у нас только 12,5 дней идет? 10 000/800 в день. кроме того, ни один из этих служб ночью не работает. в итоге с утра до вечера заторы!!! мы бензы в пробках сжигаем+потерянное время+нервы, лучше бы платили надбавку за работу ночью.

    0
    0
  • Tornado

    Tornado

    На фото кажется парк первого президента! Спсбо!

    0
    0
  • Tornado

    Tornado

    Молодцы Диапазон! Один из ваших плюсрв это инфографика!

    0
    0