Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3561 просмотр

Кому выгодно, чтобы дети рождались больными, и выделять на это миллиарды?

Пишу по поводу материала «Сегодня дети рождаются больными, потому что их мамы росли в кризисные 90-е».

Пишу по поводу материала «Сегодня дети рождаются больными, потому что их мамы росли в кризисные 90-е». Эта статья всколыхнула те чувства, которые я хотел забыть. Страх потерять ребенка, гнев и обида на врачей и так далее. Год назад моя дочь в возрасте 41 дня попала в реанимацию с фетальным гепатитом. Спасибо врачам областной детской больницы, которые спасли ее. Сейчас у дочери все нормально. Когда я разговаривал с врачами, они с гордостью говорили: «Государство выделяет на 1 укол 150 000 тенге». В этой статье то же самое.

Я считаю, что государству можно было и не выделять эти деньги. Если ребенок еще в утробе заболел гепатитом «из-за 90-х», то как врачи наблюдают беременность? Почему при рождении ребенку дают прививку от гепатита? Я, человек далекий от медицины, понимаю: если ты болеешь гриппом, то прививку от гриппа получать нельзя. Почему в течение 40 дней никто не сказал, что у ребенка гепатит? Об этом мы узнали, только когда приехала «скорая помощь». Почему не ведется разъяснительная работа? Или кому-то выгодно, чтобы государство выделяло такие большие деньги на лекарства и прививки? Если бы мы знали, что есть такая форма гепатита, с осложнением в виде кровоизлияния в мозг, давно бы забили тревогу, но мы не знали. Давно пора объяснять родителям, в том числе и отцам, чтобы при первых симптомах вызывали «скорую».

Когда дочь кричала от боли, моя мать и жена из-за незнания думали, что у нее болит живот. Я не хочу, чтобы другие родители испытали такое же. Для этого, я считаю, нужно миллионы и миллиарды тенге, выделенные на лекарства, направить на работу по выявлению заболеваний и на разъяснительную работу с родителями.

Автор — Касымхан

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.