Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

16987 просмотров

Депутаты из Астаны позавидовали жителям «Нур Актобе»

Депутаты мажилиса парламента посмотрели строящиеся объекты и новый район города «Нур Актобе».

Депутаты мажилиса парламента посмотрели строящиеся объекты и новый район города «Нур Актобе».

В первый день визита в Актобе депутаты посетили завод «Стройдеталь», строящийся бассейн, повидались с выпускниками детдома, которые живут в Доме юношества в авиагородке. После этого гостям показали новый район «Нур Актобе». С момента нашего последнего посещения осенью здесь полностью заасфальтировали двор, проложили асфальт до трассы. Во дворе появились огороженные детская и спортивная площадки. Вот только вместо 69 семей, получивших ключи от новых квартир, здесь проживают 23 семьи. Остальные пока не торопятся заезжать.

–Стоимость этих квартир 90 тысяч тенге за квадратный метр с чистовой отделкой, – рассказывает депутатам руководитель управления строительства области Канат Нуршин. – Сегодня строится 4-я категория жилья по программе «Молодая семья», отделка в таких квартирах проще. Стоимость квадратного метра – 80 тысяч тенге.

– По инфраструктуре нет вопросов? Деньги выделяются? – интересуются депутаты.

– На инженерные сети выделяется меньше, чем мы могли бы освоить. Наша ежегодная потребность – 4-5 миллиардов тенге. В этом году мы получили всего 2,6 миллиарда тенге.

– Сейчас госэкспертиза требует от нас строительства только типовых домов, – говорит глава управления строительства. – Агентство по делам строительства дало нам только 5-, 7- и 9-этажные крупнопанельные жилые дома, как «хрущевки». При этом условии наши кирпичные заводы могут остаться без работы.

Депутаты разъяснили, что когда идет строительство по отдельному проекту, происходят удорожание работ и перерасход бюджетных денег. Поэтому, если заказчик строительства докажет, что дом «вписывается» в смету и расходную стоимость 90 тысяч тенге за квадрат, то это не проблема. Депутаты пообещали поставить перед министерством задачу, чтобы у властей был выбор строительства типовых домов из кирпича и панельных блоков.

– Главное, чтобы у нас не получилось, как в фильме «Ирония судьбы, или С легким паром», где были похожи все улицы и дома, – пошутил кто-то из депутатов.

Во время посещения пока еще пустующих квартир один из депутатов сказал: «Даже у нас, в Астане такого жилья нет». После экскурсии и общения с первыми жителями нового района гости поделились своими впечатлениями.

– Впечатляет жилищное строительство, не бизнес- и вип-класса, а жилье для бюджетников, – говорит Гульжан Карагусова, депутат мажилиса парламента РК. – Мы бывали в типовом доме, построенном в рамках жил­стройсбережений в другом городе, и там было очень неуютно. В вашем городе посмотрите какая радостная облицовка домов. Вот так у нас строят дома эконом-класса. Кроме того, в ваш город приезжают жить из других областей. Это важный показатель.

В плотном графике 2-дневного визита депутатов было посещение тепличного комплекса ТОО «Изет Гринхаус», строящегося рельсобалочного завода, встретились со строителями дороги Северный обход Актобе.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.