Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5619 просмотров

Моча и картошка от ожога не помогут

Что делать при ожогах?

Что делать при ожогах?

Катя

Отвечает Марат Куанышев, врач центра медицины катастроф.

Если человек получил ожог, первым делом надо прекратить воздействие высокой температуры. Если на пострадавшем загорелась одежда, и он начал бегать, остановите его любыми способами, набросьте одеяло, куртку или штору, прижмите к туловищу, чтобы прекратить доступ воздуха. Но нельзя накрывать пострадавшего с головой.

После того как огонь погасили, снимите с пострадавшего одежду. Прилипшую одежду не срывайте, а аккуратно обрежьте вокруг.

Быстро охладите место ожога. Самое эффективное средство – проточная вода. Поливайте место ожога или смачивайте его холодной водой в течение как минимум пяти минут, лучше 10-15.

А теперь такой нюанс. В первый момент все ожоги стерильны, так как они возникают от воздействия высоких температур. В дальнейшем на обожженной поверхности возникают признаки воспаления, и ожог превращается в рану. Поэтому не слушайте тех, кто советует поливать ожоговую поверхность мочой, марганцовкой, прикладывать к нему картофель и картофельные очистки. Это источник инфекции. Место ожога нельзя также мазать спиртом, водкой – это может вызвать болевой шок. Вот кожу вокруг ожога можно обрабатывать теплой водой с мылом или 0,5%-ным нашатырным спиртом.

Пораженные участки кожи обрабатывают, к примеру, пантенолом. Если его нет, то следует наложить повязку из стерильного бинта.

Не закрывайте обожженное место пластырем, это затруднит доступ воздуха, а ране для заживления необходим кислород. Если имеются пузыри, не вскрывайте их. Если ожог обширный, вызывайте «скорую».

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.