Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7849 просмотров

Добро пожаловаться

 – Действительно, для всех абонентов стоимость поверки счётчиков одинаковая. Скидок на эту услугу для льготных категорий потребителей газа не предусмотрено. Сумма оплаты зависит от типа прибора учёта. Она рассчитана по калькуляции, утверждена приказом руководителя предприятия и согласована с гос­органами, – объяснил замдиректора по сбыту актюбинского филиала АО «Казтрансгаз-Аймак» Владимир Чемоданов.

Льготы на поверку не предусмотрены

– Я – пенсионерка, муж – участник трудового фронта. В нашем доме газовое отопление. Недавно принесли предписание на поверку счётчика, которая стоит 2670 тенге. Для нас это очень дорого. Обращались на участок газоснабжения, там говорят, что льгот ни для кого нет.

— Нина Ильинична Дробовская, с.Каргалинское

– Действительно, для всех абонентов стоимость поверки счётчиков одинаковая. Скидок на эту услугу для льготных категорий потребителей газа не предусмотрено. Сумма оплаты зависит от типа прибора учёта. Она рассчитана по калькуляции, утверждена приказом руководителя предприятия и согласована с гос­органами, – объяснил замдиректора по сбыту актюбинского филиала АО «Казтрансгаз-Аймак» Владимир Чемоданов.

Знак водителям не указ

– На проспекте А.Молдагуловой, напротив рынка «Алия» установлен знак «Пешеходный переход», но водители на него не обращают внимания. Особенно в часы пик никто даже не притормаживает, чтобы пропустить людей. Нельзя ли этот знак передвинуть поближе к магазину «Балдырган»? Именно там большинство пешеходов переходят дорогу.

— Нургуль

– Предложение о переносе мы возьмём на заметку. На этом участке постоянно дежурят наши патрульные машины. Инспекторам дадим указание, чтобы уделяли особое внимание пешеходному переходу, – пообещали в управлении дорожной полиции.

За лишние сотки нужно платить

– Срок аренды земельного участка площадью 13 соток, который нам выделили под индивидуальное жилищное строительство на 2 года, истёк 2 марта. Теперь, чтобы оформить документы, земельный комитет требует заплатить 17565 тенге.

— Анара, п.Россовхоз

– Согласно ст.50 Земельного кодекса РК, под индивидуальное жилищное строительство в частную собственность бесплатно оформляется только 10 соток земли. Площадь, превышающая эту норму, выкупается по расценкам, которые зависят от зоны расположения участка. Но гражданин может повременить с выкупом и подать заявление о продлении срока аренды, – ответил начальник горотдела земельных отношений Нурлан Наурызбаев.

Сипендию Задержали из-за программы

– По направлению центра занятости в декабре я обучалась на бесплатных компьютерных курсах. Нам обещали выплатить по 2546 тенге стипендии. Специально для этого открыли платёжные карточ­ки в «БТА-Банке». Прошло больше двух месяцев, но деньги до сих пор не поступили.

— Ольга Русанова

– Задержка выплаты компенсации на проезд обучавшимся на курсах произошла из-за смены программы в «БТА-Банке». Сейчас этот вопрос отрегулирован, деньги на карточки уже перечислены, – заверил главный бухгалтер центра занятости Базандык Жангонашев. 

Дому угрожает трещина

– В стене дома по улице Мира, 28 образовалась сквозная трещина. После заявления жильцов приходила комиссия, обещали поставить «маячки». Ждём уже больше месяца, «маячки» так никто и не поставил, а у людей в квартирах начали лопаться стёкла.

Семья Дутченко, г.Хромтау

 – Два года назад рядом с этим домом рыли траншею для прокладки водопровода. Как предполагают специалисты, из-за неё здание дало осадку, и образовалась трещина между вторым и третьим этажами. «Маячки» своевременно не установили по причине смены председателя КСК. Сегодня [17 марта. – Прим. редакции] их установят, а через две недели проверят. Если трещина расширяется, будем принимать соответствующие меры, – ответила зам­акима г.Хромтау Тания Есенбаева.

По рубрике дежурил Сергей ЖЕЛЕЗНЯК. В четверг, 19 марта, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Ольга Данилевская по телефону: 56-43-43.

Автор — editor

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.