Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

19886 просмотров

Почему на переходах сбивают людей (ИНФОГРАФИКА)

«Д» проехался по самым опасным пешеходным переходам в городе. «Зебры» уже давно перестали быть «островками безопасности» в Актобе.

«Д» проехался по самым опасным пешеходным переходам в городе. «Зебры» уже давно перестали быть «островками безопасности» в Актобе.

90 пешеходов в этом году стали участниками аварий, 3 из них погибли, 89 получили ранения. В Интернете разместили видео с регистратора: на пешеходном переходе в районе «Океана» автомобиль «Лада Приора» сбивает подростка. Пешеход отлетел на несколько метров от места столкновения. Он шел на моргающий зеленый, легковушка тронулась в тот миг, когда для нее загорелся разрешающий сигнал светофора. Жуткое ДТП произошло еще 6 сентября, однако полиция не сообщала о нем СМИ.

19 сентября на перекрестке ул. Акимжанова и Жамбыла автомобиль «Субару Легаси» сбил 18-летнюю девушку. С закрытым перелом она попала в больницу. Девушка переходила проезжую часть по пешеходному переходу, не обозначенному знаком.

Переход по пешеходному переходу на перекрестке улиц Некрасова и Жургенова стал смертельным для 22-летней Айгерим Арстанбековой. Ее там сбил автобус.

На нерегулируемом пешеходном переходе на проспекте Алии Молдагуловой автомобиль «Лада 21140» сбил мужчину. Пешеход остался жив, но получил травмы.

По статистике чаще всего аварии происходят на пешеходных переходах, где нет светофоров и соответствующего знака. По жалобам горожан «Д» составил небольшой рейтинг самых опасных пешеходных переходов. На улице Некрасова теперь новый асфальт, трехполосное движение. Пешеходные переходы в районе здания «СНПС–Актобемунайгаза» и до улицы Айтеке би не все отмечены знаками. Страшно переходить проспект Санкибай батыра по «зебре» напротив реабилитационной клиники «Дару». Машины несутся на высоких скоростях, уступают пешеходам не все, а среди последних много пациентов. В полиции пообещали установить на переходе светофор, когда будут деньги.

Опасные пешеходные переходы на кольцевой в районе проспектов Санкибай батыра и проспекта Алии Молдагуловой. Много нареканий на пешеходный переход в районе ЦОНа на улице Тургенева. Проезжая часть узкая, движение интенсивное, пешеходов много.

Родители школьников из 26-й школы также жалуются, что переходить «зебру» напротив учебного заведения опасно. Знак там установлен, но это не спасает от нерадивых водителей. Родители просят там установить «лежачего полицейского».

– На перекрестке улиц Вавилова и Братьев Жубановых «зебра» стерта на нет, а знак «пешеходный переход» отсутствует. Идти по этому переходу вообще опасно для жизни, – сообщает читатель «Д».

Много жалоб на пешеходный переход на улице Маресьева напротив налоговой, там очень интенсивное движение.

В авариях виноваты не только водители, но и пешеходы

8 050 нарушений совершили пешеходы с начала года. Около 8 тысяч пешеходов переходили дорогу в неположенном месте.

1 507 водителей не пропустили пешеходов.

Штрафы

Водитель 17 310 тенге (10 МРП) – штраф с водителя, если он не пропустил пешехода на пешеходном переходе.

Пешеход 8 655 тенге (5 МРП) – штраф с пешехода за переход дороги в неположенном месте.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Я, как правило, без светофора вообще не перехожу, но иногда другой возможности нет - приходится по зебре. Всегда прежде жду, пока остановятся. Так вот, в 98% случаях никто из водителей не останавливается, в особенности на второстепенных дорогах, выездах, перехожу, когда вообще нет машин. Видимо, думают, что я их пропускаю. ))

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    Твист, да напиши уже сам что знаешь. А то заинтриговал. Я напрмер ничего не слышала про это.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    +1

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    а давайте в газету еще фото акиматовких автонарушителей слать, ну помимо наших любимых гайцов. как вы думаете их опубликуют?

    0
    0