Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3165 просмотров

Судья Толкунов за два дня посадил правозащитника Жовтиса на четыре года

Правозащитник Евгений Жовтис приговорен к четырём годам тюрьмы. Он найден виновным в дорожном происшествии, где погиб человек. Жовтис и его сторонники считают суд и приговор политически мотивированными.

ПРИГОВОР БЫЛ ВЫДАН ЗА ПОЛЧАСА

3 сентября в поселке Баканас - административном центре Балхашского района Алматинской области - завершился суд по делу директора Казахстанского бюро по правам человека Евгения Жовтиса, обвиняемого в нарушении правил дорожного движения, приведшем к смерти пешехода.

Судья Балхашского районного суда Чолан Толкунов приговорил Евгения Жовтиса к четырем годам лишения свободы с отбыванием срока наказания в колонии-поселении. Известный правозащитник был взят под стражу в зале суда.

Сразу после завершения суда адвокат Евгения Жовтиса, Виталий Воронов, заявил радио Азаттык, что приговор был
незаконным, необоснованным, немотивированным и поспешным.

- Это грубейший произвол, грубейшее нарушение норм уголовно-процессуального законодательства и права на защиту. Ни одно ходатайство стороны защиты не было принято во внимание судом, не рассмотрено в соответствии с уголовно-процессуальным кодексом, - сказал Виталий Воронов.

По словам адвоката, последнее их ходатайство о том, чтобы прения сторон не проводились поспешно, вообще не было рассмотрено.

- Суд лишил возможности сторону защиты Евгения участвовать в судебных прениях. Ни один из нас не смог участвовать в судебных прениях, потому что нам не дали время для подготовки. Буквально 40 минут на всё, хотя мы просили объявить перерыв судебного заседания и дать нормальное время для подготовки к судебному прению, - сказал Виталий Воронов.

Виталий Воронов сказал, что не сомневается в том, что вынесенный приговор в отношении Жовтиса был написан заранее.

- Потому что он был оглашён буквально через 30 минут после ухода судьи в совещательную комнату. Приговор на пяти листах он
физически не мог за это время составить в совещательной комнате, не то, чтобы написать его от руки. То есть заранее с обеда был вызван конвой. Более тридцати человек, находившиеся в зале судебного заседания, фактически стали заложниками, - уточнил он.

По словам Виталия Воронова, после ухода судьи в совещательную комнату, закрыли дверь и никого не выпускали из зала судебного заседания.

- Тем самым ограничили право на свободу, в том числе иностранцев, находящихся в зале судебного заседания. Кто дал такую команду, совершенно неясно. Но то, что это незаконно (ограничение свободы всех находящихся в зале судебного заседания лиц), это очевидно, - сказал адвокат Жовтиса Виталий Воронов.

Правозащитник Евгений Жовтис на скамье подсудимых. Баканас, 3 сентября 2009 года.

ПРЕНИЯ ПРОШЛИ СКОМКАННО

В отличие от первого судебного заседания, проходившего накануне, 2 сентября, заседание 3 сентября прошло довольно быстро. Вместе с тем у обоих заседаний было и общее – они проходили очень нервно.

В ходе заседания суда 3 сентября был опрошен один из экспертов, который проводил автотехническую экспертизу, а также - эксперты, проводившие медико-химическую и судебно-медицинскую экспертизы.

Кроме того, были допрошены двое дознавателей: один работал на месте происшествия, а второй сформировал дело Жовтиса и передал его в прокуратуру.

Опрошенным экспертам было задано много вопросов, однако, как утверждает радио Азаттык директор Международного центра журналистики MediaNet Вячеслав Абрамов, никому из них не удалось развеять те сомнения, которые возникли у защиты Жовтиса.

- Это были вопросы и по процессуальному статусу Евгения Жовтиса с 28 июля по 14 августа. И вопросы по параметрам автотехнической экспертизы, которые были заданы по цифрам, давшим в итоге те сведения, которые легли в основу обвинения, - сказал Вячеслав Абрамов, присутствовавший на судебном заседании.


Ближе к 18 часам 3 сентября судья Чолан Толкунов объявил 40-минутный перерыв для того, чтобы после него начать судебные прения. Однако сторона защиты Евгения Жовтиса заявила, что ей нужно время для того, чтобы подготовиться к судебным прениям.

В ответ судья заявил, что на это защите достаточно всего 40 минут. Вячеслав Абрамов считает, что у адвоката и общественных защитников Жовтиса действительно не было времени для подготовки к судебным прениям.

- Но сторона защиты однозначно заявила, что она не успеет подготовиться к судебным прениям за столь короткое время. Очевидно, у них действительно не было времени для того, чтобы подготовиться к судебным прениям, - пояснил Вячеслав Абрамов.

Евгений Жовтис не принял участия в прениях сторон и отказался от последнего слова.

- Сам Евгений Жовтис назвал процесс над ним «политической расправой» и отказался от последнего слова, - сообщил радио Азаттык правозащитник Андрей Свиридов.

Виталий Воронов, адвокат правозащитника Евгения Жовтиса, в суде. Баканас, 2 сентября 2009 года.

ПОЗИЦИИ РОДСТВЕННИКОВ ПОГИБШЕГО ПРОТИВОРЕЧИВЫ

Выступая в ходе первого судебного заседания старший брат погибшего Каната Молдабаева, Манат Молдабаев, сказал, что в день трагедии не предъявил обвинений Евгению Жовтису, так как пытался понять его состояние. Но вместе с тем Манат Молдабаев добавил:

- Кроме меня, есть ещё и родственники, которые решают этот вопрос. Я один не могу ничего решить.

Напомним, что в первый день суда по делу Жовтиса его защита представила суду заявление матери погибшего Каната Молдабаева, Cестра погибшего пешехода Толкын Кудабекова и ее адвокат Марат Кабулов в суде.

которое было написано ею 6 августа этого года. В своем заявлении мать погибшего указала, что Евгений Жовтис извинился перед ней, помог в проведении похорон сына, также возместил материальный ущерб в размере 15 тысяч долларов. В заявлении матери погибшего было сказано, что она не имеет никаких претензий к Жовтису и просит не возбуждать против него уголовного дела.

Однако сестра и родственники со стороны отца Каната Молдабаева говорят, что они настояли на том, чтобы против Евгения Жовтиса было возбуждено дело и в последующем передано в суд, чтобы он понес уголовное наказание.

В ходе судебного заседания 3 сентября со стороны потерпевших выступила сестра погибшего Каната Молдабаева - Толкын Кудабекова. В своем заявлении она сообщила о том, при каких обстоятельствах ей стало известно о гибели брата, и рассказала о прошедших похоронах.

Алтай Джанибеков, государственный обвинитель по делу Евгения Жовтиса, в зале суда. Баканас, 3 сентября 2009 года.

ДОС КОШИМ УВЕРЕН В ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПОДОПЛЕКЕ ДЕЛА

По мнению общественного защитника Евгения Жовтиса, председателя общественного движения «Улт тагдыры» Дос Кошима, судебный процесс по делу Жовтиса и неоправданно суровый приговор в отношении него позволяют сделать вывод об их политической мотивированности.

Свой вывод Дос Кошим подкрепил тем, что немногим ранее по аналогичному делу был осужден на четыре года лишения свободы журналист алматинской газеты «Время» Тохнияз Кучуков.

- Мы наблюдали случаи, когда водитель, сбивший человека насмерть, мог договориться с потерпевшей стороной, морально и материально возместить убытки и не доводить дело до суда. А в случае с Жовтисом, я считаю, что под этим кроются политические мотивы. То, что перед этим осудили журналиста Тохнияза Кучукова, ещё раз подтверждает это.


Отметим, что в конце августа был вынесен суровый приговор в отношении журналиста Тохнияза Кучукова. Суд Капшагая признал его виновным в дорожном происшествии, где погиб пешеход, и приговорил к четырем годам тюрьмы, а также постановил взыскать с него в пользу семьи пострадавшего 900 тысяч тенге.

Сам Евгений Жовтис в связи с этим, ещё до завершения суда над ним, предположил в интервью газете «Время», что Тохнияза Кучукова посадили из-за него, чтобы создать прецедент, который можно было бы применить и в суде против Жовтиса.

Дос Кошим полностью согласен с заявлением своего подзащитного о том, что данный процесс над ним является «политической расправой». Это заявление Евгений Жовтис сделал, когда ему предоставили последнее слово, но он отказался от него.

Судье Чолану Толкунову для подготовки приговора хватило около получаса. По мнению Дос Кошима, это свидетельствует о том, что текст приговора, в принципе, был заранее подготовлен, то есть обвинительный приговор Жовтису фактически был предрешен. Это обстоятельство, по словам Дос Кошима, является еще одним подтверждением политической заданности приговора, а следовательно, и политической мотивированности всего процесса.

Напомним, что дорожное происшествие со смертельным исходом, в котором участвовала автомашина «Тойота Раннер» под управлением Евгения Жовтиса, произошло поздно вечером 26 июля близ поселка Акдала Алматинской области. На месте происшествия скончался 35-летний пешеход, житель Алматинской области Канат Молдабаев.

За делом Евгения Жовтиса вместе с местными правозащитными и общественными организациями следят наблюдатели таких международных организаций, как ОБСЕ, Норвежский Хельсинкский комитет, «Хьюман Райтс Вотч», а также представители посольств США, Великобритании и Германии.


Радио Азаттык

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.