Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4396 просмотров

Зачем жителей Петропавловки заставляют ставить газовые сигнализаторы?

– В наш поселок 2 года назад провели газ. Теперь всех обязывают установить сигнализаторы. Стоит оборудование 26 тысяч тенге, вместе с установкой 40 тысяч.

– В наш поселок 2 года назад провели газ. Теперь всех обязывают установить сигнализаторы. Стоит оборудование 26 тысяч тенге, вместе с установкой 40 тысяч. Газовики предлагают на почте оформить кредит. Но у многих нет работы и платить кредит нечем. Мы не поймем, зачем сигнализатор нужен? Жили же мы 2 года без него. Да и в городе без него обходятся. Пусть облгаз все разъяснит.

— Елена, п. Петропавловка, Каргалинский район

Отвечает главный инженер АПФ АО «КазТрансГаз Аймак» Болат Успанов:

– В Петропавловке из 540 жилых домов газифицированы 524. В этом году подрядная организация ТОО «Бабэк құрылыс» провело монтажные работы по газификации 6 улиц, заказчик – райотдел ЖКХ.

Жители преимущественно устанавливают отопительные котлы с открытой камерой сгорания типа АОГВ, КСГ, сигнализаторы загазованности по строительным нормам на них нужны обязательно. В жилых помещениях они нужны для предупреждения отравления угарным газом и безопасности потребителей. Пункт 8.2 строительных норм РК гласит: «При установке теплогенераторов с открытой камерой сгорания или отводом продуктов сгорания газа непосредственно в помещение, должны быть обеспечены технологический контроль уровня содержания оксида углерода (угарного газа), а также автоматическое отключение подачи газа к газоиспользующему оборудованию».

В «Д» 13 ноября 2012 года мы уже давали разъяснения по этому вопросу, когда в редакцию обращались жители Эмбы.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.