Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8375 просмотров

«Сельмашевский» мост планируют снести и построить новый

В 2014 году городские власти планируют грандиозные изменения для решения проблемы пробок в старой части. Мост в районе «Сельмаша» могут снести, а вместо него построить другой, шире и современнее.

В 2014 году городские власти планируют грандиозные изменения для решения проблемы пробок в старой части. Мост в районе «Сельмаша» могут снести, а вместо него построить другой, шире и современнее.

12 ноября в горакимате на расширенном рабочем совещании по ремонту автомобильных дорог пообещали закончить недоделанные работы в 2014 году. Власти также рассказали о новых планах по улучшению дорожной ситуации в городе.

– Есть участки дорог, которые остались в этом году незавершенными в силу погодных условий, – говорит и.о. руководителя горотдела ЖКХ Алибек Косназаров. – В авиагородке мы положили нижний слой асфальта. Укладку верхнего слоя оставили на 2014 год. По технологии это допускается. Также ведутся работы по расширению ул. Маметовой на участке от пр. 312 Стрелковой дивизии до ул. Нокина. Появится дополнительных 166 парковочных мест. В этом году работу выполним «в щебне». С наступлением хорошей погоды в 2014 г. работы завершим. Это решит проблему заторов в районе «Шыгыса».

Как сказали на совещании, подрядчикам выплатят деньги за работы только на следующий год. Весной комиссия проверит состояние дорог, и если оно будет неудовлетворительным, подрядчики это устранят. Только после этого им выплатят оставшиеся 20-40% оплаты.

Аким города Ерхан Умаров сообщил, что разработаны проекты ремонта улиц имени героев ВОВ, не имеющих асфальтового покрытия. Аким также пообещал отремонтировать второстепенные дороги по ул.Байганина, Кулумбетова, Чапаева, Жангельдина, Ряхова, Бр.Коростылевых. Планируется расширить ул.Кунаева, Жанкожа батыра до 4-х полос. Рассматривается вопрос реконструкции моста в районе «Сельмаша» с расширением ул.Арынова

– В следующем году мы расширим «сельмашевский» мост, – говорит аким. – Сегодня там 2 полосы движения, когда требуется 4. Будет это расширение или отдельный мост, пока неизвестно. Сегодня мост обследует строительная компания.

В этом году разработан проект по асфальтированию 303 дворов в старой части города. Аким заявил, что ПСД по асфальтированию дворов в 12 микрорайоне, на Шанхае и в центре города разработают в следующие 2-3 года.

Ерхан Умаров рассказал о результатах наблюдения на новых развязках города.

– Мы ежедневно мониторим ситуацию на дорогах. Еще не все привыкли к новому мосту. Улица Асау Барака сегодня не загружена. Анализ показал уменьшение машин в часы пик по ул. Маметовой. Мы каждый день вносим корректировки в работу светофоров. Видно, что где-то необходимо добавить еще одну полосу движения, где-то – светофор. На сегодня внесенные изменения не окончательны. В ближайшем будущем ул. Некрасова сделают 4-полосной. Будем вносить корректировки в автобусные маршруты.

Аким приказал штрафовать нарушителей на новых дорогах

Полицейские больше не будут жалеть водителей, нарушивших правила дорожного движения на новых развязках.

– Первое время сотрудники дорожной полиции никого не наказывали, направляли водителей, – говорит аким города Ерхан Умаров. – Теперь тех, кто нагло нарушает ПДД, будут строго наказывать.

Градоначальник также поручил полицейским ускорить выезд патрулей на места ДТП.

– Часто мы видим, что участникам аварии приходится ждать полицейских 3-4 часа. В это время на дороге образуется затор. Основные магистральные улицы – пр. Молдагуловой, Абилкайыр хана, ул. Маметовой – должна обслуживать отдельная бригада.

Аким дал поручение усилить дежурство на ул. Аз Наурыз, Акимжанова, Нокина.

– На Нокина есть стихийная стоянка, где собираются самосвалы и предоставляют услуги. Мы расширяли эти улицы не для того, чтобы там устраивали стоянки. Нужно усилить дежурство в районе ж/д вокзала. Машины норовят подъехать ближе к площади, загрузить больше пассажиров. Нужно наказывать тех, кто нагло нарушает правила.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • alex17371

    alex17371

    «Сельмашевский» мост планируют снести и построить новый Это надо было делать в первую очередь. Мост в 11 м-не существенной помощи в разгрузке основных трасс не внёс, второстепенное направление. Заторы и пробки на Мясоедова, на сельмаше и на переезде авиагородка остались. А если закроют направление через сельмашевский мост, это будет большая жопа, легче продать авто и ездить на дрынчеке или лисапедке.

    0
    0