Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10573 просмотра

Евгений Дяденко: «В «Актобе» дедовщины нет»

21-летний полузащитник «Актобе» в прошедшем сезоне ярко вписался в игру команды и заслуженно стал чемпионом страны. Молодой воспитанник актюбинского футбола рассказал «Д» о своих первых шагах в спорте №1, дебюте на высшем уровне и планах на будущее.

21-летний полузащитник «Актобе» в прошедшем сезоне ярко вписался в игру команды и заслуженно стал чемпионом страны. Молодой воспитанник актюбинского футбола рассказал «Д» о своих первых шагах в спорте №1, дебюте на высшем уровне и планах на будущее.

Начал заниматься футболом по совету друзей

Евгений Дяденко – местный воспитанник, для которого выступления за родной клуб очень много значат.

– Футболом я начал заниматься в 2006 году, когда мне уже было 14 лет, – вспоминает Евгений Дяденко. – Записался в футбольную школу вместе с друзьями. А увлекаться этим видом спорта начал еще лет в 6. Не пропускал ни одну игру. Играли во дворе с ребятами.

Первым моим тренером был Ракиль Мунасыпов, с которым по сей день поддерживаю связь. Мы даже живем по соседству. Первое время тренировался с ребятами 1994 года рождения около года. Потом уже присоединился к сверстникам, которых тренировали Валерий Прихно и Игорь Прохницкий, сейчас работающий с актауским «Каспием» в первой лиге. Работал под руководством этих тренеров около 4 лет, а затем попал в дублирующий состав «Актобе». Было это в 2011 году. Тогда и по сегодняшний день дублеров тренирует Валерий Алемаскин. Он тоже, кстати, алгинский, мой земляк.

Помню, именно в дубле получил свою первую зарплату – 13 тысяч тенге. Для меня тогда это были большие деньги. Я все маме отдал. Из того нашего дублирующего состава во взрослую команду в итоге попали я и Абат Аймбетов. Также привлекаются Дамир Баймагамбетов, Ринат Альжанов и другие ребята. В прошедшем сезоне мы были конкурентами с Аймбетовым, однако конкуренция – это хорошо. С Абатом мы хорошие друзья. Когда играл за дубль, мы ничего не выиграли. Было обидно немного, старались. Но там, видимо, как-то проявил себя, раз в основу позвали.

Уральский дебют в первой команде

К тренировкам с основным составом Дяденко привлек еще в прошлом году прежний наставник «Актобе» Владимир Муханов. Однако дебютировать за клуб Евгению так и не удалось. Но в прошлом триумфальном сезоне молодой полузащитник впервые вышел в основном составе в игре третьего тура чемпионата с уральским «Акжайыком» 30 марта 2013 года. В итоге отыграл в сезоне 13 игр.

– В прошлом году, при Владимире Васильевиче Муханове, я ездил с командой на предсезонные сборы в Турцию, – говорит Евгений. – Но дебютировать не удалось. Лишь пару раз попадал в заявку на матч. Затем пришел Владимир Андреевич Никитенко. Стали привлекать меня, съездил на сборы, забил два гола в контрольных играх. Возможно, проявил себя, мне дали шанс. Спасибо за это большое тренеру. В третьем туре дебютировал в Уральске против «Акжайыка». Тогда было очень много травмированных, а Дима Мирошниченко пропускал игру из-за дисквалификации. Перед матчем всего трясло, волновался. Не каждый же день дебютируешь за родной клуб. Потом помню и первую домашнюю игру с «Тоболом» [5 мая. – Прим. авт.]. Еще на разминке перед игрой не понимал, где нахожусь – очень сильно волновался. Столько болельщиков на трибунах. Это незабываемый момент в жизни. Прозвучал стартовый свисток, первые 10-15 минут привыкал, а потом освоился. Болельщики сначала даже не знали, как меня зовут. Но под конец сезона стали сильно поддерживать. Партнеры на поле постоянно подсказывали: Петр Бадло, Тимур Кападзе – они очень сильно помогали.

«Вместе с Аймбетовым таскаем мячи и манишки»

В команде молодого футболиста приняли очень хорошо. «Старожилы» клуба команды помогали игроку. Теперь Дяденко даже узнают на улицах. Но звездная болезнь Жене не грозит.

– Наша команда, как большая семья, – отмечает Дяденко. – Всегда друг друга поддерживают. Никогда не видел, чтобы ругались ребята. Никакой «дедовщины» нет. Молодые ребята уважают старших, но хорошо общаемся. Можно любого по­просить об услуге, всегда помогут. Конечно, мячики, манишки, фишки мы с Абатом Аймбетовым носим [смеется]. Но это нормально. Вот придут ребята моложе нас, они будут таскать. Помимо Абата, своими друзьями могу назвать Диму Мирошниченко, Сергея Гридина, Саната Шалекенова. Конечно, больше общаюсь с молодыми. С Робертом Арзуманяном сейчас, пока отпуск, поддерживаем связь в соцсетях. Неплохой контакт с Робертом Примусом. Он уже по-русски говорит.

Также меня стали узнавать на улице в последнее время. Люди подходят, здороваются. Это, конечно, приятно, но я даже смущаюсь немного, непривычно. Звездная болезнь мне не грозит. Просто я религиозный человек, регулярно посещаю церковь. Я на общественном транспорте по городу езжу. И даже если буду играть в большом европейском клубе, задирать нос не стану.

Как отмечает Евгений, из 13 сыгранных в сезоне матчей ему запомнились игры с павлодарским «Иртышом» и карагандинским «Шахтером». А игра с «Ордабасы» в заключительном туре точно не забудется никогда.

Сезон вообще получился хорошим. К сожалению, не удалось в Лиге Европы поиграть. Но даст бог, удастся выступить в Лиге чемпионов. Если, конечно, контракт продлят. У меня 31 декабря истекает соглашение с клубом, хочется остаться в родной команде. Ведь футбол для меня все. Я даже не представляю себя в другой сфере. Я всегда в это верил. А играть за команду родного города – это просто не описать словами.

Блиц–опрос:

Есть ли у тебя недостатки?

– Есть, я очень ленивый.

Любимый исполнитель и музыкальное направление?

– Рэп. Люблю слушать Эминема и Тупака.

Любимый фильм?

– «Достучаться до небес».

Любимая еда?

– Манты.

Любимый напиток?

– Негазированная вода и натуральный сок.

Какой вид спорта, кроме футбола, нравится?

– Баскетбол.

Кумир в футболе?

– Стивен Джерард (Англия).

Кумир в футболе, который играет на твоей позиции?

– Криштиану Роналду.

Любимая команда, кроме «Актобе»?

– «Ливерпуль».

Лучший вратарь мира?

– Икер Касильяс (Испания).

Лучший защитник в мире?

– Серхио Рамос (Испания).

Лучший полузащитник?

– Криштиану Роналду.

Справка «Д»:

Евгений Дяденко родился 23 октября 1992 года в городе Алга Актюбинской области. Через год после рождения его семья переехала в Актобе. Учился в школе №22. Сейчас учится заочно на спортфаке в университете Баишева. Живет с матерью Ларисой Дяденко, а также бабушкой и дедушкой.

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.