Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3321 просмотр

В законе впервые прописали статью о борьбе с допингом

Впервые прописали статью о борьбе с допингом в законе о физической культуре и спорте. Теперь определена четкая норма.

Впервые прописали статью о борьбе с допингом в законе о физической культуре и спорте. Такое заявление сделал на презентации новой редакции Закона РК "О физической культуре и спорте" председатель Агентства РК по делам физической культуры и спорта Ерлан Кожагапанов.

«В новом законе мы прописали специальную 46 статью, которая целиком и полностью посвящена вопросам борьбы с допингом. Впервые мы в законе четко определяем эту норму», - отметил глава ведомства.

По его словам, для борьбы с допингом агентство руководствуется международными соглашениями.

Комментируя недавний допинговый скандал, который коснулся казахстанских тяжелоатлетов, он заметил, что все спортивное сообщество, особенно спорта высших достижений, использует допинг. "Мы тоже в стороне от этого остаться не смогли. Есть факты использования допинга и нашими спортсменами.", - сказал Е. Кожагапанов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Актобе» пока не стал чемпионом страны. Но шансы ещё есть

Напомним, на прошлой неделе в Казахстане разгорелся допинговый скандал. У девяти казахстанских тяжелоатлетов были выявлены запретные препараты: шестеро штангистов употребляли дегидрохлорометил-тестостерон, двое были пойманы на употреблении станозолола, а девятый спортсмен был уличен в употреблении обоих препаратов.

Согласно антидопинговым правилам Международной федерации Казахстанская федерация по тяжелой атлетике должна оплатить штраф в размере 500 тысяч долларов.

Diapazon.kz

По материалам: Bnews

Автор — Айнор

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.