4039 просмотров

Юрий Логвиненко и Абат Аймбетов приносят «Актобе» чемпионство

В драматичном поединке с шымкентским «Ордабасы» спасительный гол актюбинцы забили уже в добавленное время. Отрадно, что оба чемпионских мяча в ворота южан провели воспитанники актюбинского футбола Юрий Логвиненко и Абат Аймбетов.

В этом поединке актюбинцам было достаточно набрать всего одно очко, чтобы завоевать свой пятый титул чемпионов страны. Видимо, поэтому хозяева играли достаточно блекло. А вот южане смотрелись значительно живее, что и вылилось в гол. Кайрат Аширбеков подал угловой, а первым на ближней штанге оказался Роман Пахолюк, кивком головы переправивший мяч в сетку ворот Андрея Сидельникова. До окончания первого тайма хозяева ничего опасного впереди так и не создали. Во втором тайме картина на поле не изменилась. В одном из моментов Петр Бадло едва не срезает мяч в свои ворота. А в Караганде столичные футболисты начинают штамповать голы. На 60 минуте на поле выходит Абат Аймбетов. Спустя минуту Гейнрих обыгрывает Ирисметова, приближается к воротам и пробивает в ближний угол. Мяч попадает в сетку, но с внешней стороны ворот. На 74 минуте Давыдов оказался один перед владениями Григоренко, но не смог попасть по мячу.

Многие уже перестали верить в родную команду, настраиваясь на золотой матч с «Астаной», которая уже 4:1 громила «Шахтер» в Караганде. Но на 83 минуте стадион взорвался. Логвиненко на дальней штанге головой замкнул подачу со штрафного и переправил мяч в сетку. Казалось, вот она победа. Но хозяева, видимо, решили в этот субботний день довести до инфаркта своих болельщиков. Спустя всего 4 минуты гости забивают второй мяч. Совершенно одного оставили актюбинцы в своей штрафной Евгения Левина.

В этот момент практически для всех все стало ясно. Но буквально на последних минутах компенсированного времени на первый план вышел Абат Аймбетов. Молодой 18-летний парень стал известен широкой публике в прошлом сезоне, когда в основную команду его пригласил Владимир Муханов. Затем была травма и длительное восстановление. Но эти неприятности не выбили из колеи талантливого футболиста. Аймбетов подхватил мяч на линии штрафной и с помощью рикошета по замысловатой траектории отправил футбольный снаряд точно в девятку ворот Григоренко.

А затем была приятная церемония награждения, толпы болельщиков, поваливших на поле, поздравительные слова акима области и круг почета чемпионов с трофеем. Этого наш город ждал целых 4 года и наконец-то дождался.

Тренер об игре команды

Владимир Никитенко,

главный тренер «Актобе»:

– Знали, что игра с «Ордабасы» будет тяжелой. Так и получилось. У нашего соперника было больше времени при подготовке к матчу, они настраивались на борьбу. В первом тайме соперник был свежее, забил нам гол со стандарта. Но хочется отметить, что в этом эпизоде мы действовали в меньшинстве, так как Бикмаев травмировался, а провести замену еще не успели. Но во втором тайме наш класс сказался. Мы стали создавать моменты, обязаны были забивать. Смогли сравнять счет, но тут же пропустили снова. Но для нас все хорошо закончилось. В добавленное время забил наш молодой воспитанник Аймбетов, в которого мы верим. Конечно, там не обошлось без рикошета, но все было справедливо. Отдельно хочется сказать спасибо нашим болельщикам, которые были с нами до конца. Это также и их победа.