Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3916 просмотров

В детский сад без слёз

Ребенок ходит в детский садик второй месяц. Сильно плачет при расставании. Что делать?

Ребенок ходит в детский садик второй месяц. Сильно плачет при расставании. Что делать?

–Татьяна

У малыша период адаптации, приспособления к новым для него условиям. Длительность адаптации зависит от характера, темперамента и состояния здоровья ребенка. Дети с ослабленным здоровьем часто болеют, что тоже отрицательно сказывается на продолжительности адаптации. Считается, что адаптация к садику в среднем длится 1-2 месяца, но у кого-то этот период может растянуться на полгода и больше.

Вашего малыша можно сравнить с цветочком, который пересаживают в другую почву.

Татьяна, прежде всего вы должны быть уверены, что посещение сада действительно нужно семье. Например, когда маме просто необходимо работать. Иногда мамы отдают ребенка в сад раньше, чем выходят на работу, чтобы помочь ему адаптироваться, забирая пораньше. Чем меньше сомнений в целесообразности посещения сада, тем больше уверенности, что ребенок рано или поздно обязательно справится. И малыш, реагируя именно на эту уверенную позицию, адаптируется гораздо быстрее.

Родителям нужно поверить, что малыш вовсе не «слабое» создание. Адаптационная система ребенка достаточно сильна, чтобы это испытание выдержать, даже если слезы текут рекой. Парадоксально, но факт: хорошо, что ребенок плачет! Поверьте, у него настоящее горе, ведь он расстается с самым дорогим человеком – с мамой! Плач – это помощник нервной системы, он не дает ей перегружаться. Поэтому не бойтесь дет­ского плача и не сердитесь на ребенка за «нытье».

Главное правило: спокойна мама – спокоен малыш. Он «считывает» вашу неуверенность и еще больше расстраивается.

И дома, и в саду говорите с малышом спокойно, уверенно. Проявляйте доброжелательную настойчивость при пробуждении, одевании, а в саду – при раздевании. Разговаривайте с ребенком не слишком громким, но уверенным голосом, озвучивая все, что вы делаете.

Иногда хорошим помощником при пробуждении и сборах в детский сад является игрушка, которую ребенок берет с собой. Видя, что зайчик «так хочет в сад», малыш заразится его настроением.

Рассказывайте, какие положительные события ждут ребенка в саду.

Не устраивайте долгое прощание перед группой, это может вылиться в истерику. Твердо и уверенно скажите, что сейчас вы оставите его и придете за ним на прогулке (после обеда, сна). И сразу уходите. Обязательно сдержите свое слово.

Придумайте свой способ прощания, например воздушный поцелуй, поглаживание по спинке и т.д.

Если расставание с мамой проходит очень тяжело, пусть в садик его попробует отводить кто-то другой (папа, бабушка).

Постарайтесь не делать перерывов в посещении сада, исключение – болезнь с температурой.

После детсада погуляйте с ребенком, поиграйте в подвижные игры.

Задавайте ребенку правильные вопросы: «C кем ты играл? Кто стал твоим другом? Что вы делали на занятии?». Подобные вопросы будут побуждать ребенка к позитивным мыслям.

Дома играйте в «детский сад», пусть игрушки возьмут на себя роли «деток» и «воспитателей», это поможет не только узнать, как воспринимает новое место ваш ребенок, но и поможет ему сбросить напряжение.

Не обсуждайте при ребенке моменты, которые вас не устраивают в детском саду, не говорите при нем плохо о воспитателях.

Говорите малышу, как вы рады, что он уже такой большой и самостоятельный, что ходит в детский сад. Расскажите об этом вашим родственникам и друзьям, и пусть он слышит, как вы им гордитесь!

В выходные дни не меняйте режим дня ребенка. Можно позволить поспать ему чуть дольше, но не нужно позволять «отсыпаться» слишком долго, что существенно сдвигает распорядок дня.

Не перегружайте малыша в период адаптации. У него в жизни сейчас столько изменений, и лишнее напряжение нервной системы ему ни к чему.

Постарайтесь, чтобы дома малыша окружала спокойная и бесконфликтная атмосфера. Чаще обнимайте малыша, гладьте по головке, говорите ласковые слова. Отмечайте его успехи, улучшение в поведении. Больше хвалите, чем ругайте. Ему так сейчас нужна ваша поддержка!

Будьте внимательны к малышу и терпеливы.

И очень скоро детский сад превратится для малыша в уютный, хорошо знакомый и привычный мир.

Уважаемые родители, вы можете присылать свои вопросы детскому психологу в редакцию «Д»: ул. Есет батыра, 99 или по электронной почте: gazeta@rifma.kz

Автор — Светлана ВОРОБЬЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.