Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

15630 просмотров

Актюбинские художники победили в Астане

Актюбинские студенты завоевали I и II места в Астане на выставке-конкурсе «Казахстанская неделя искусств».

Актюбинские студенты завоевали I и II места в Астане на выставке-конкурсе «Казахстанская неделя искусств».

С 21 по 27 октября в Астане прошла международная выставка-конкурс «Казахстан. Неделя искусств». Около 500 художников, графиков, фотографов, мастеров народных промыслов, скульпторов съехались из разных стран. Творческие ребята побывали на мастер-классе от известных казахстанских деятелей искусств.

Призовые работы вошли в каталог «Новые лица в искусстве». В него попали произведения актюбинских студентов КРМУ Дианы Зязевой и Давида Дерезовского. Второе место получила картина в технике батик «Я и мой мир» Дианы Зязевой.

– Я работала над ней неделю. На картине изображен ребенок в утробе матери, зарождение жизни, – рассказывает девушка. – На выставке я познакомилась с интересными людьми со всего мира и приобрела ценный опыт.

Давид Дерезовский завоевал первое место за серию экслибрисов.

– Я изобразил людей, преданных своему делу, в разные времена. Это актюбинский фотограф Левон Аветисян, заслуженный художник Ануар Отеген-Тана, батыр Жарас Мерген, летчик Николай Яценко, профессор Темерхан Бердимуратов. Эти люди вдохновляют меня. Я считаю, только люди, которые самоотверженно отдаются своему делу, достойны успеха!

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.