Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6702 просмотра

В России студентка отсудила право носить хиджаб

Третьекурснице из Дагестана выплатят 150 долларов в качестве моральной компенсации за то, что выгнали ее из вуза, когда она одела хиджаб 

В российском Красноярске разгорелся скандал на религиозной почве: студентку медицинского вуза отчислили за то, что она посещала занятия в хиджабе. Спустя некоторое время он отсудила право носить религиозную одежду в образовательном заведении. В ее пользу суд взыскал 5 тыс. рублей (более 23 тысяч тенге). 

Как сообщается, девушка приехала учиться в Красноярский государственный медуниверситет из Дагестана. Весной этого года ее выгнали из вуза за нарушение правил образовательного учреждения, которые не разрешают приходить на пары в головных уборах и носить одежду, подчеркивающую религиозное вероисповедание.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Хиджаб в школах РК запрещен

На инцидент обратили внимание местные СМИ и сотрудники прокуратуры Красноярского края. Они проинформировали вуз о том, что правила, запрещающие ношение хиджаба, не соответствуют федеральному закону об образовании. После заявления медуниверситет был вынужден отменить запрет на хиджаб. 

Действия руководства вуза признаны незаконными и приказ об отчислении третьекурсницы был отменен. Девушка восстановлена на этом же курсе. В качестве моральной компенсации ей выплатят 5 тыс. рублей. 

Диапазон

По материалам: Сиб.фм, Росбалт 

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.