Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9380 просмотров

Вымогали 300 тысяч за то, что вступился за друга

 Актюбинца связали и удерживали насильно на квартире, требуя деньги по указанию «старшего общаковского». Мужчина сбежал. Подсудимые утверждают, что просто хотели забрать долг в 30 тысяч. 

 Актюбинца связали и удерживали насильно на квартире, требуя деньги по указанию «старшего общаковского». Мужчина сбежал. Подсудимые утверждают, что просто хотели забрать долг в 30 тысяч. 

– У меня есть вагончик по ремонту обуви на остановке «Жилгородок», – рассказывает свидетель Николай Корюков. – 15 февраля пришел мужчина, сказал, что просто хотел познакомиться со мной, взял номер телефона и ушел. Вечером  вернулся  с двумя парнями. Просили взаймы 30 тысяч. Я сказал, что денег нет,  они настаивали. Я позвонил другу, чтобы помог поговорить с ними. Приехал друг Галимжан, поговорил, все разошлись. Дня через три, когда Галимжан был у меня, они приехали снова, вызвали  его  на улицу. На следующий день Галимжан мне рассказал, что с ним случилось. 

Как следует из показаний Галимжана, который проходит по делу как потерпевший, мужчины попросили его сесть в машину и поехали на СТО. Там его познакомили со «старшим общаковским» по прозвищу Аскал. Он сказал, что Галимжан должен им 300 тысяч тенге. Его отвезли на квартиру, связали, били и требовали, чтобы он до утра придумал, где найти 300 тысяч. Галимжану удалось сбежать.

На скамье подсудимых оказались четверо: 34-летний Ануар Итегулов,  29-летний Элчин Джамилов,  36-летний Нурлан Кулимов и Евгений Гуськов. Подсудимые вину не признают, утверждают, что сапожник Николай должен был Элчину Джамилову 30 тысяч тенге за бракованные шины. 

– В феврале Элчин сообщил мне, что поехал забирать свой долг к Николаю, а его там избили пять человек, – давал показания на суде Ануар Итегулов. – Я поехал вместе с Элчином за долгом, чтобы предотвратить насилие. Сапожник говорил, что шины, которые он продал Элчину,  принадлежат Галимжану, значит, 30 тысяч будет отдавать он. Мы поговорили с Галимжаном, все объяснили, потом он попросил нас съездить с ним на СТО к знакомому, который ему должен был деньги. Решили, что этот знакомый позже отдаст деньги Элчину. Потом мы поехали в гости к приятельнице, Галимжан решил поехать с нами, познакомиться поближе. Там посидели, выпили и разошлись. Не требовали мы 300 тысяч у Галимжана, тем более не удерживали его силой, не связывали и не угрожали пистолетом. Придумал он все это.

 Суд идет.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.