Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

17432 просмотра

Макпал Жунусова пела то, что просили наши зрители

 На этой неделе певица Макпал Жунусова выступила во Дворце студентов в Актобе. Какую песню ей петь, выбирали сами зрители.

На этой неделе певица Макпал Жунусова выступила во Дворце студентов в Актобе. Какую песню ей петь, выбирали сами зрители. 

Она играла на домбре народные песни, песни известных композиторов. 

Трогательной была песня-посвящение поэта Мукагали Макатаева акыну Фаризе Онгарсыновой. Песня «Фариза» давно стала визитной карточкой Макпал Жунусовой. Эту композицию Макпал поет всегда с закрытыми глазами. 

– Сложная песня, но если вы просите, я обязательно исполню, – начала свое выступление она.

На ее концерт когда-то приходили первые люди страны. Но после «самоубийства» при загадочных обстоятельствах ее мужа Заманбека Нуркадилова звезда была в опале. 

– Как было пять лет назад, так и осталось. Ко мне не приходят ни акимы, ни замы. А мне это и не нужно. Акимы-то временные люди, приходят, уходят. А мы с вами остаемся, – говорила певица в Актобе.

Макпал не умеет пользоваться Интернетом, на на ютубе есть ее последние клипы.

– Ребята сами выходят на меня, просят делиться новыми композициями. Мне не жалко, пусть размещают. 

– В этом году у вас юбилей. Какой подарок вы бы хотели получать?

– Главное – любовь народа. Правда, я уже получила «презент». Пришлось отменить концерты к моему 50-летию. 12 октября должен был состояться в Астане, 26 – в Алматы. Но мне запретили. И в рекламных роликах вырезают мои фотографии. Недавно прошел концерт композитора Армана Дуйсенова. Я пошла на концерт по его просьбе. Народ меня принял. Также участвую во всех сборных концертах песен композитора Шамши Калдаякова, поэта Мукагали Макатаева. Но на телеканалах монтируют видео, меня вырезают, и по ТВ концерты проходят без меня. Об этом я сказала Дариге Назарбаевой. Она ответила, что сверху никакого указания не было. Я пыталась встретиться с министром культуры, однако он отказался. Он должен меня принять как народного артиста, как лауреата госпремии. Я сейчас готовлю письмо президенту.

– Как вы относитесь к повышению пенсионного возраста для женщин?

– Отрицательно. Я знаю, как живут апашки у нас в селе. То, что им повышают пенсионный возраст, это плохо. Наверное, кому-то это хорошо. Особенно депутатам. Если зарплата у них достойная, почему бы им не сидеть до 70-80 лет? А с мизером, который мы получаем, это неправильно. 

Автор — Аскар АКТЛЕУОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.