Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4516 просмотров

В мажилисе предложили повысить налоги на авто с двигателем более пяти литров

Депутаты разработали новые ставки налогов на автомобили, убьем двигателя которых более 5 куб. см. Владельцам таких машин придется заплатить до 350 тысяч тенге

Депутаты фракции НДП «Нур Отан» разработали новые ставки налогов на автомобили, убьем двигателя которых более 5 куб. см. Владельцам таких машин придется заплатить до 350 тысяч тенге. Об этом проинформировал председатель мажилиса парламента Нурлан Нигматулин.

«В целом законопроект направлен, прежде всего, на улучшение налогового администрирования, и мы это полностью поддерживаем. (...) Поддерживая пересмотр налога на транспортные средства с объемом двигателя от 3 до 4 тыс. куб. см, мы предлагаем для автомобилей с объемом двигателя от 4 до 5 тыс. куб. см ввести ставку налога до 130 МРП, для автомобилей с объемом двигателя свыше 5 тыс. куб см до 200 МРП, и чтобы не ущемить интересы простых граждан нашей страны, ездящих на простых, недорогих, подержанных автомобилях, мы предлагаем все новые ставки налогов применять к автомобилям, которые были приобретены с 1 января 2014 года», - сообщил он. 

В свою очередь депутат Гульжан Карагусова сообщила, если законодатели примут такую ставку налога, она будет действовать для всех владельцев авто, которые купили свои машины с 1 января 2014 года. В этот перечень входят как новые, так и старые транспортные средства с большим объемом двигателя. 

(1 МРП = 1731 тенге)

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.