Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3998 просмотров

Скоро морозы. Дом после пожара ещё не достроен

 Ровно месяц назад, 3 сентября, у семьи Абдуллиных сгорел дом. Отец, мать и четверо сыновей остались на улице без средств. После публикации в «Д» читатели активно оказывали помощь погорельцам. Сегодня им не хватает денег, чтобы достроить дом.

Ровно месяц назад, 3 сентября, у семьи Абдуллиных сгорел дом. Отец, мать и четверо сыновей остались на улице без средств. После публикации в «Д» читатели активно оказывали помощь погорельцам. Сегодня им не хватает денег, чтобы достроить дом.

3 сентября у семьи Абдуллиных сгорел дом. Об этом «Д» писал в статье «86-летняя бабушка и ее сын сгорели во сне» [«Д» №36 от 05.09.2013]. Пожар произошел в поселке Пригородный-2. Дом на две семьи загорелся в 5 утра, когда все еще спали. В огне погибли мать и сын. А их соседям, матери и четверым сыновьям, чудом удалось спастись. 

Глава спасшегося семейства рассказал, что во время пожара заканчивал ночную смену, и когда приехал в поселок, дом уже догорал. Пожар уничтожил все. Удалось сберечь только документы. Семья только сделала ремонт на 2 миллиона тенге, и оставались отделочные работы. Для этого Абдуллины брали два кредита. После выхода статьи в «Д» Амантаю стали поступать звонки от читателей с предложениями помощи. Больше всего, по словам пострадавшего, помогли односельчане. 

– Я очень благодарен сельчанам, в первый же день они помогли мне разобрать завалы сгоревшего дома. Вывезли 5 машин мусора. Они приносили нам вещи, постель. 

Первыми на горе погорельцев отреагировали работники городской и областной прокуратур. Они собрали деньги на восстановление дома. Абдуллиным передали 273 тысячи тенге. Весь сентябрь Амантай не ходил на работу. Он отпросился, чтобы успеть построить дом до первых заморозков. На деньги предпринимателей, 580 тысяч тенге, мужчина полностью залил фундамент и сегодня достраивает часть дома 4 на 10 метров. Все работы он выполняет сам.    

– Встаю рано утром, выгоняю пастись скот и начинаю делать кладку, – рассказывает глава семейства Амантай. – Сегодня уже заделывал щели в крыше. В свободное время и в выходные мне помогают соседи, родственники. На кладку ушло где-то 1,5-2 дня. Работаю до обеда, делаю небольшой перерыв и снова за работу до самого вечера, пока не пригонят скот. Так вот и работаю. 

Амантай спешит успеть до морозов, но дожди мешают работать. Приходится ждать. Сейчас Абдуллины живут в доме, который мужчине выделил бывший работодатель. Там раньше был магазин, потом офис. В помещении сыро, но мужчина не жалуется. В доме есть свет и газ. 

– Сейчас, чтобы восстановить дом до конца, у меня недостаточно денег. О мебели я уже не думаю, мне главное дом поднять и сделать крышу. Сейчас у меня денег еще на один рейс материалов. Сколько всего мне понадобится, я не знаю. Если будет материал, остальную часть дома смогу построить дней за 20. Когда я выйду на работу, буду строить дом через каждые два дня.

После пожара погорельцы говорили, что огонь загорелся по вине соседа, который мог уснуть пьяным с сигаретой. Сегодня Амантай не держит зла на соседей. 

– Так случилось, что тут теперь поделаешь, – говорит мужчина.

Желающие помочь Абдуллиным в восстановлении сгоревшего дома могут звонить Амантаю по телефону: 

+7 (771) 170 54 03. 

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.