Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2405 просмотров

Экономика Казахстана устояла в мировом кризисе

Экономика Казахстана выдержала натиск мирового экономического кризиса, завил президент республики Нурсултан Назарбаев, выступая в воскресенье на военном параде, посвященном Дню Конституции страны.

Экономика Казахстана выдержала натиск мирового экономического кризиса, завил президент республики Нурсултан Назарбаев, выступая в воскресенье на военном параде, посвященном Дню Конституции страны.

\"Наша экономика выдержала натиск этой глобальной стихии - государство помогло и поддержало каждый аул, каждую казахстанскую семью, увеличиваются зарплата бюджетников, пенсии, пособия и стипендии, оказана поддержка малому и среднему бизнесу, строительной индустрии, ведущим банкам. Колоссальные инвестиции направлены в перспективные инновационные проекты, уже создано более 350 тысяч новых рабочих мест\", - сказал глава Казахстана.

Он отметил, что сегодня республика ориентирована \"на достижение нового качества экономического развития и обеспечение высоких стандартов жизни всех казахстанцев\".

\"Непреходящая ценность Конституции уже проверена временем: Основной Закон - залог стабильности нашего общества в сложных условиях мирового экономического кризиса\", - подчеркнул президент.

Казахстан на реализацию антикризисных мероприятий выделил более 19 миллиардов долларов (14% ВВП страны) из средств бюджета и Национального фонда. Безработица остановлена на уровне 7,2%, а международные резервы страны стабилизировались на уровне 43 миллиардов долларов.

Казахстан ставит задачу добиться роста ВВП во втором полугодии 2009 года на уровне 1,8-2% по сравнению со второй половиной прошлого года. При этом, по данным Агентства республики Казахстан по статистике, в первом полугодии 2009 года снижение реального ВВП по сравнению с аналогичным периодом 2008 года составило 2,3%.

По оценке Минэкономики республики, в первом полугодии ВВП Казахстана в реальном выражении по сравнению с соответствующим периодом прошлого года снизился на 3% за счет сокращения объемов производства промышленной продукции, снижения темпов строительства, сокращения объемов перевозки грузов и продаж в розничной торговле.

РИА Новости

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.