Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7573 просмотра

Трое обвиняемых в заказном убийстве экс-акима Экибастуза Жуматаева освобождены

Трое обвиняемых в заказном убийстве экс-акима Экибастуза Жуматаева освобождены из зала суда. Как сообщалось ранее, сегодня во второй половине дня в Павлодаре был оглашен вердикт суда присяжных. Все обвиняемые, проходившие по громкому делу о заказном убийстве в мае 2008 года крупного бизнесмена, экс-акима Экибастуза Рамазана Жуматаева, признаны невиновными. Вердикт присяжных огласил судья Павлодарского областного суда Игорь Тарасенко.

Трое обвиняемых в заказном убийстве экс-акима Экибастуза Жуматаева освобождены из зала суда. Как сообщалось ранее, сегодня во второй половине дня в Павлодаре был оглашен вердикт суда присяжных. Все обвиняемые, проходившие по громкому делу о заказном убийстве в мае 2008 года крупного бизнесмена, экс-акима Экибастуза Рамазана Жуматаева, признаны невиновными. Вердикт присяжных огласил судья Павлодарского областного суда Игорь Тарасенко.

\"Мукантаева Бауржана Шабаевича в предъявленном обвинении по статье 28, часть 3, статье 96, часть 2, пункты \"е\", \"ж\", \"з\" УК РК признать невиновным. Оправдать в виду не доказанности совершения указанных преступлений. Мухантаева Серика Амангельдиновича, в предъявленном обвинении по статье 28, часть 3, 4, 5, статье 96, часть 2, пункт \"е\", \"ж\", \"з\" УК РК признать невиновным. Оправдать в виду не доказанности совершения им указанных преступлений. Исина Алихана Сакеновича, в предъявленном обвинении по статье 28, часть 4, 5, статье 96, часть 2, пункты \"е\", \"ж\", \"з\", статье 259, часть 3, пункт \"в\" УК РК признать невиновным. Оправдать в виду не доказанности совершения им указанных преступлений. Бижуменова Ернара Талгатовича в предъявленном обвинении по статье 28, часть 4, 5, статье 96, часть 2, пункты \"е\", \"ж\", \"з\" УК РК признать не виновным. Оправдать в виду не доказанности совершения им указанных преступлений. Меру пресечения в отношении Мукантаева, Исина и Бижуменова отменить\", - огласил текст вердикта И. Тарасенко.

Из четверых обвиняемых лишь один - Серик Мухантаев - получил наказание, которое связано с незаконным хранением огнестрельного оружия. Суд приговорил его к одному году лишения свободы.

\"Суд приговорил Мухантаева Серика Амангельдиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренной статье 251, часть 1, УК РК и назначить ему наказание - 1 год лишения свободы со штрафом в размере 300 месячных расчетных показателей в сумме 388 тыс. 800 тенге. Зачесть срок отбытия основного наказания Мухантаеву время его содержания под арестом с 21 мая 2009 года, ограничившись отбытием наказания\", - сказал И. Тарасенко.

Суд постановил: \"Направить дело прокурору Павлодарской области для принятия мер по установлению лиц, совершивших убийство Жуматаева\".

Как сообщил И. Тарасенко, \"приговор может быть обжалован или опротестован участниками процесса в коллегию по уголовным делам Верховного суда РК через Павлодарский областной суд в течение 15 суток со дня провозглашения приговора\".

Подсудимые были освобождены в зале суда.

Как сообщалось раннее, 58-летний экс-аким Экибастуза был убит в прошлом году 21 мая около часа дня в районе продуктового рынка \"Асыл\" города Павлодара. Неизвестные преступники поджидали свою жертву и застрелили его на глазах у многолюдной толпы, когда он садился в свой автомобиль \"Тойота Ланд Крузер\". На месте убийства оперативники обнаружили 7 гильз: 4 непосредственно возле машины и 3 недалеко от стоянки.

Для поимки преступников в городе был введен план \"Перехват\". Вечером того же дня в ходе оперативно-розыскных мероприятий в двух кварталах от места происшествия полиция обнаружила объявленную в розыск автомашину марки \"Audi B4\". В ходе расследования дела по подозрению в причастности к убийству экс-акима полиция задержала троих граждан Казахстана, среди которых известный в Павлодарской области бизнесмен Бауржан Мукантаев. Ему было предъявлено обвинение в непосредственной организации убийства. Еще два человека - 1983 и 1977 годов рождения, оба жители ВКО, - были объявлены в межгосударственный розыск.

Позже, 22 октября 2008 года, в России был задержан 31-летний гражданин Казахстана Ернар Бижуменов, который подозревался в исполнении заказного убийства экс-акима. Как сообщил начальник отдела организации розыскной работы ГУВД Новосибирской области Евгений Чуйко, Е. Бижуменов скрывался на съемной квартире в Ленинском районе Новосибирска.

Как сообщили в Павлодарском областном суде, на судебное рассмотрение дело по заказному убийству Р. Жуматаева, состоящее из 30 томов, поступило 1 июня 2009 года. Обвиняемые - Бауржан Мукантаев, Серик Мухантаев, Алихан Исин и Ернар Бижуменов - подали ходатайство, чтобы процесс проходил с участием присяжных заседателей. Первое судебное слушание было назначено на 26 июня. Однако из-за организационных трудностей начало процесса неоднократно переносилось.

Погибший Р. Жуматаев занимал должность главы администрации города Экибастуза в период с 1993 по 1995 годы. В последние годы активно занимался бизнесом.

Kazakhstan Today

 

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.