Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3091 просмотр

3 октября в городе будет шествие кукол

 Актюбинский театр кукол «Алакай» победил на международном фестивале в Алматы и теперь приглашает на свой. 

Актюбинский театр кукол «Алакай» победил на международном фестивале в Алматы и теперь приглашает на свой. 

III Международный Карнавал Кукол проходил в Алматы с 15 по 20 сентября. На фестивале показали лучшие кукольные спектакли театры Казахстана, СНГ, Европы. 

– Мы поехали в последние дни, успели по­смотреть только иран­ский спектакль, даже не имели представления о работах других  участников, – рассказывает директор театра кукол «Алакай» Асия Курманалина [на фото].

Актюбинцы завоевали гран-при за спектакль «Кто заплетает гривы лошадям». Спектакль 2 с половиной года не ставился, в этом году его восстановили. Он рассказывает о дружбе, о том, как преодолеть невзгоды и одиночество. Особенность постановки – музыкальное сопровождение, на протяжении всего спектакля играют домбра, асатаяк, дауылпаз, шанкобыз,  кобыз. 

– Композитор Марек Журавски, член жюри из Польши сказал, что его поразило музыкальное решение спектакля. Когда звучала музыка, он представлял бескрайние степи Казахстана. У нас была живая музыка, играли Бахытбек Зейнелов из Дома Дружбы и Толкын Камиева из филармонии. С ними мы с самого начала ставили этот спектакль. В театре есть запись, но живая музыка – это иное. 

Театр кукол «Алакай» приглашает актюбинцев на международной фестиваль «Ассалаумагалейкум-III», который пройдет в Актобе. 3 октября, в 17.30 начнется шествие участников фестиваля от Музея искусств до парка Первого президента. С 3 по 5 октября актюбинцы могут посмотреть спектакли кукольных театров из Астаны, Болгарии, Набережных Челнов, Тольятти, Чебоксар и Оренбурга. 

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.