Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4160 просмотров

Наши пловцы завоевали три серебра на Евразийских играх

Актюбинские пловцы Алмат Сабыр и Астам Багандыков выиграли серебряные награды на III Евразийских играх в Алматы. 

Актюбинские пловцы Алмат Сабыр и Астам Багандыков выиграли серебряные награды на III Евразийских играх в Алматы. 

Соревнования по плаванию в рамках III Евразийских игр в южной столице Казахстана проходили с 16 по 19 сентября. Помимо хозяев турнира в Алматы приехали спортсмены из России, Белоруссии, Кыргызстана и Таджикистана. В соревнованиях участвовали юноши 1997-1998 годов рождения, а также девушки 1999-2000 годов рождения. От Актюбинской области в Алматы выступили два пловца – Алмат Сабыр и Астам Багандыков. 

– Наши ребята выступили достойно, – отметил старший тренер области по плаванию Азамат Сарбасов. – К примеру, Алмат Сабыр улучшил собственный результат на 9 секунд. Алмат занял второе место в заплыве 200 метров на спине, выполнив нормативы мастера спорта. Также он выиграл серебряную медаль в эстафете 4x100 комплексным плаванием. Сабыр перевелся в ДЮСШ №5 из Хромтау. Сейчас он обучается в колледже нефти и газа. Благодаря его успехам в спорте руководство учебного заведения приняло решение не брать оплату за обучение. Алмат Сабыр тренируется под руководством тренера Степана Валюса. Кроме того, он стал лучшим пловцом в составе сборной Казахстана. Еще один наш спортсмен, Астам Багандыков, также завоевал серебро в заплыве на 200 метров баттерфляем. Астам учится в школе №25 и тренируется под руководством Аллы Губиной.

По итогам плавательных соревнований первое общекомандное место выиграли россияне. В активе нашего северного соседа 31 золото, 16 серебряных наград и 9 бронзовых. Вторыми стали казахстанцы. У нашей команды 13 серебряных медалей и 11 бронзовых. А замкнули тройку белорусские спортсмены.

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.