Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3578 просмотров

От Кавказа до храма Аполлона

Читатели «Д» бродили по старинным крепостям и руинам древних городов.

Читатели «Д» бродили по старинным крепостям и руинам древних городов.

На фото: Одна из самых важных и хорошо сохранившихся достопримечательностей Сиде –  амфитеатр. Он был построен во II веке и являлся самым большим театром Памфилии.

Водопад на реке Манавгат в провинции Анталья, Турция. Расположен около города Сиде и в 3 км от города Манавгат.

Уютный отель окружен живописной тропической растительностью.

Самолет прибыл в Анталью на рассвете. 40 минут в пути Анталья-Сиде-Шолаклы. Два дня нежились в морской колыбели, а на третий день организовали себе экскурсию самостоятельно. Первым пунктом стал город Манавгат. На удивление, в магазинах, кафе, маршрутках турки отлично говорили по-немецки; русский и английский были распространены только на территории отеля. Поторговавшись, получила скидку, и вместо 35 евро экскурсия на небольшом корабле к чудесному водопаду Манавгата обошлась всего в 15 долларов. Горная вода леденила ноги, но вид открывался настолько прекрасный, что невозможно оторвать взгляд. 

Манавгат от слова Манаува (на древнем языке луви «храм богини»). Еще за 1,5 доллара добрались до центра Сиде, в музей под открытым небом. Основателями древнего города были греки-колонисты. Только подумать, VII век до н.э.! Сегодня это лишь развалины, хранящие дух истории. А некогда именно здесь царица Клеопатра и римский император Антоний устраивали свидания, руины храмов Аполлона и Афины преисполнены святостью, что уж говорить о целом и невредимом амфитеатре античности, который вмещает 20 тыс. зрителей! 

Оставшиеся 3 дня: спорт­зал, солнце, музыка и общение с чудесными людьми. Напоследок составила записочку на трех языках, упаковала в бутылку, доплыла до буйков и что было мочи бросила ее на волны. Жду ответа. Море старательно выбирает друзей.

– Ксения Семкина


Баку – удивительный город, в котором уживаются европейский модернизм и традиции востока. Кавказское гостеприимство и неповторимый колорит не оставят равнодушными никого. Это город с многолетней историей. Здесь есть возможность окунуться в историю Азербайджана и его народа, отдохнуть на море, посетить восточный рынок. Отдельная тема – национальная кухня. Азербайджан – чайная страна. Чай тут пьют всегда и везде. Необыкновенный шашлык, лепешка из тандыра – все это невообразимо вкусно! 

– Анна Юрман

Старинная крепость в центре Баку. Она соседствует с современными постройками, небоскребами и торговыми комплексами.

Каспийское море. Самое большое на земле бессточное озеро, расположенное на стыке Европы и Азии. 


Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.